10.12.2018

Насыщенный 2018-й. Бюджетное послание Главы гоорода

Выход за границы, ремонт дорог и дворов, разработка муниципальной программы благоустройства частного сектора. 2018-ый год был насыщенный! Об этом подробнее расскажем во втором материале по итогам бюджетного послания.

2018-ый год стал годом формирования новых экономических связей. Делегация из республики Корея по вопросам экологии посетила Новокузнецк 7 августа. Через два дня прошла стратегическая сессия «Моногорода, вперед!». А в октябре Новокузнецк принял участников на Втором сибирском экологическом форуме.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Совсем недавно мы с Владимиром Васильевичем Табачниковым вернулись из Германии, ездили в Дюссельдорф. Подписали соглашение о сотрудничестве с мэром Дюссельдорфа, с администрации с тем, чтобы выйти потом на принцип побратимства, два города побратима. Сейчас мы разработаем план график совместных мероприятий, немецко-российской стороны. И начнем работу».

Второй год подряд Новокузнецк участвует в программе БКД – 83 километра новокузнецких автодорог было отремонтировано в этом году, и еще 20 километров подъездных путей. Привели в порядок некоторые тротуары, установили 10 новых светофоров. «Формирование комфортной городской среды» еще одно направление федерального уровня, где Новокузнецк прочно закрепил свои позиции. В этом году второе дыхание получили 96 дворов и 6 общественных пространств. Федеральные и спонсорские средства в благоустроенных территориях города будут служить на радость новокузнечанам не один десяток лет.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Новокузнечане могут пользоваться еще двумя новыми территориями, это, прежде всего аллея памяти воинам интернационалистам Новоильинского района и конечно, доведенный до логического завершения парк Первостроителей в Заводском районе. Помимо федеральных денег эти два проекта – это наш совместный проект с Евраз холдинг, поэтому огромнейшее спасибо Алексею Борисовичу Юрьеву и Алексею Ивановичу Солдатенкову, тем более в юбилейный год».

Федеральный бюджет помог Новокузнецку и в расчистке русла реки Аба. Первый этап работ завершен, два километра чистой реки. И это только начало. Финиш расчистки, планировки и углублению дна Абы в 2020 году. В 2018 году опробована схема лизинга для оснащения дорожных служб города необходимой техникой. Пять единиц сезонного применения из девяти уже в строю. До конца года поступят еще несколько дополнительных. И пожалуй одна из самых амбициозных задач — вывести показатели жизни частного сектора на новый уровень. Разработана новая муниципальная программа.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Этой программы никогда не было в городе. Я думаю, мы одни из первых в России вообще. Обеспечение комфортного проживания в секторе индивидуальной жилой застройки – так называется эта программа. Она вступает в силу с 1 января 2019 года. Есть проектный офис в городе, который возглавляет Антон Александрович Черемнов, курирует его Бедарев Евгений Александрович. Есть контрольные рабочие группы в каждом районе, проделана большая работа по анализу ситуации, собраны потребности, направления деятельности».

Смонтирована газовая котельная для 24 микрорайона, первый этап прошел успешно. Но в городе осталось еще немало нерешенных вопросов и задач: переселение семей из аварийного жилья. Это самая тяжелая проблема города по затратам и ожиданиям. В целом, 2018-ый год стал успешным. Новокузнецк достойно встретил 400-летний юбилей. Открытие памятников, скульптур, реставрация ДК. Целая неделя ушла на празднование дня рождения. И это было незабываемо!

О планах города на следующие три года, мы расскажем в наших следующих выпусках.


Возврат к списку