19.09.2017

Не договорились - тарифы установит Комитет ЖКХ

Если нет согласия между жителями и управляющими компаниями, прямая дорога в Комитет ЖКХ. Сегодня на заседании профильного комитета депутатов Горсовета было озвучено решение о порядке установления размера платы за содержание дома.

Сергей РЕУТ, депутат Совета народных депутатов: «Работы оказываются в полном объеме, потому что работа по содержанию регламентирована 290 постановлением Правительства, но не обеспечиваются доходами. Что происходит по факту, дом загоняется в минуса, у дома не остается денег на текущие ремонты, соответственно дом ветшает, приходит в аварийное состояние, что в общем и целом негативно отображается на облике нашего города Новокузнецка».

Такая ситуация складывается в тех многоквартирных домах, где собственники и управляющая компания не могут прийти к единому мнению, и установить стоимость за содержание дома. Таких не большинство, всего 5-10%. Практика других городов Сибирского федерального округа показала, данный вопрос решает муниципалитет, а не депутаты. Поэтому создали рабочую группу, и выявили методику расчета с применением территориальных единых расценок.

Роман ЗАВАЦКИЙ, председатель комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Мы определяем виды услуг, которые подлежат калькулированию, методику ТЭР, и прописываем это в порядке, который принимают депутаты, потом уже дома, МКД, в индивидуальном порядке приходят, кто-то управляющие компании или собственники дома или инициативная группа в Комитет ЖКХ и просят на основании этого порядка рассчитать по калькуляции и по ТЭРам стоимость платы метр квадратный».

Проект будет дорабатываться с учетом градаций домов: с лифтом и мусоропроводом и без. Как отметили на заседании, реализация данной нормы федерального законодательства, позволит навести порядок на рынке жилищно-коммунального хозяйства. А определиться с оплатой за содержание дома все равно придется, так как это не право, а обязанность. Только способы будут разниться: одни выберут сами, за других — решат в Комитете ЖКХ.


Возврат к списку