12.09.2018

Неисправным автобусам на дороге не место

Частный и муниципальный транспорт сегодня проверяли на очередном рейде сотрудники центра организации пассажирских перевозок и госавтоинспекторы. О нарушениях и мерах наказаний в нашем материале.

- Разворот 40-60 градусов, вправо, влево.

Исправность тормозной системы, правильная работа поворотников и габаритных огней. Техническое состояние автобусов – главное, на что смотрят при проверке сотрудники ГАИ. Когда речь идёт о жизни и здоровье людей имеет значение каждый нюанс.

Наталья ГРЕБЕНЮК, начальник отдела контроля качества пассажирских перевозок Единого центра организации пассажирских перевозок: «В основном, проверяем поручни, целостность напольных покрытий проверяется, экипировка, соблюдение пожарной безопасности, наличие огнетушителей, чтобы были в автобусе, аптечек. Мы отправляем акт нарушений предпринимателю, даём какой-то срок, допустим, неделю на исправление. Затем проверяем повторно, затем уже пишем служебную записку».

А вот если нарушение посерьёзней. К примеру, неисправность рулевой системы, автобус с линии снимется в тот же день. И простым замечанием здесь не обойтись. Правда, такое, к счастью, встречается редко.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Единого центра организации пассажирских перевозок г. Новокузнецка: «После акта, который составляется по факту рейда, мы можем передать дело в управление автодорнадзора, и там уже будет приниматься решение о дальнейших взысканиях. Естественно, это штраф от ГИБДД, это снятие с линии, снятие с рейса и в дальнейшем разбирательство через управление автодорнадзора».

Если проверкой муниципального и частного транспорта специалисты занимаются регулярно, то отследить, а главное проверить исправность незарегистрированного общественного транспорта не так-то просто. Поэтому зачастую приходиться уповать на сознательность самих пассажиров.


Возврат к списку