13.11.2017

Новая жизнь общественных пространств Новокузнецка

В Администрации Центрального района сегодня рассмотрели проекты, которые в ближайшие годы могут войти в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

Аллея на улице Циолковского, возможно, уже в следующем году будет выглядеть совершенно по-другому. Если войдёт в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Проект благоустройства объекта сегодня представили на суд комиссии преподаватели и студенты строительного техникума. А ещё сквер на улице Тольятти.

К слову, от Центрального района поступило больше всего заявок. 10 из 17. Ещё по две от Заводского и Новоильинского, и по одной от Куйбышевского, Кузнецкого и Орджоникидзевского. Прежде чем проекты утвердят и включат в федеральную программу, они пройдут несколько этапов. Сначала их рассмотрит комиссия, затем горожанам представят уже ранжированный список. И если проект всем понравится, авторам предстоит разработать более детальную смету. Сколько в итоге получат шанс на воплощение, пока не ясно.

Вера ТЕН, руководитель проектной группы по развитию комфортной городской среды по программе «Комплексное развитие моногородов»: «Во-первых, пока по финансированию известно только то, что 2018 год не меньше будет 2017-го, это значит, мы порядка 190 млн субсидий можем получить, поэтому пока мы рассчитываем на такую сумму, а какая сумма будет у каждого проекта, есть очень маленькие локальные проекты, есть крупные, масштабные проекты, поэтому это будет зависеть от проекта».

Программа «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на 2018-2022-ой годы. В неё входит благоустройство дворов и общественных пространств. Утверждённый список территорий комиссия представит до 30 ноября этого года.


Возврат к списку