05.12.2014

Нужны светофоры – не хватает средств

Жители Куйбышевского района просят сделать не свет, а светофор – на выезде с улицы Верхне-Редаково на Шоссейную – это на южном въезде. Уже полгода люди пишут письма в Администрацию города и области, просят помочь. И оказывается, таких адресов в Новокузнецке множество, где Госавтоинспекция настоятельно советует установить светофорные объекты. Вот только прислушивается ли к рекомендациям Управление дорожно-коммунального хозяйства?

Вот автомобиль с Верхне-Редаково подъезжает к перекрёстку с улицей Шоссейная и можно засекать время – сколько придётся ждать подходящего момента, чтобы успеть вклиниться в поток машин. Движение здесь вообще не останавливается. Поэтому повернуть направо еще можно, то безопасно выехать в направлении города – настоящая удача.

Наталья ВАГАНОВА, житель ул. Чуйская: «Очень сложно выехать, если автобусников хоть как-то пропускают, буквально с месяц назад была авария с участием автобуса, а нас на легковых вообще никто не пропустит. Выезжать – нужно тут две полосы преодолеть, там, то есть очень сложно выезжать. Они едут напрямую, у них нет ни преград, ничего, и выехать очень сложно, там же пригорок еще, там нужно шлифануть, чтобы выскочить на дорогу. И по правилам, если разбираться, нужно ехать под углом, а, не срезая угол, за это тоже, если стоят гаишники, оштрафуют, а выехать так нереально».

Полгода назад люди стали жаловаться – обратились к региональным активистам всероссийского движения «пробок.нет», чтобы они помогли решить вопрос. Одновременно и постоянно теперь пишут письма в Администрацию города, области с просьбой установить здесь светофорный объект. Ответы приходят регулярно. Но только не обнадёживают.

- «Запроектирован третий этап строительства, включающий в себя реконструкцию улицы Пролетарская, Шоссейная, Вокзальная. В рамках данных мероприятий будут проведены работы по освещению автодороги и устройству пешеходных тротуаров, остановок, светофорных объектов. В связи с недостаточностью финансирования мероприятия по реконструкции Южного въезда приостановлены».

В Госавтоинспекции Новокузнецка нам пояснили - светофор там действительно нужен. Более того, он там должен быть – согласно проекта, который разрабатывали еще лет 5 назад. Но воз и ныне там. И таких, подобных перекрестков, где ГАИ предлагает в приоритетном порядке установить светофор или его усовершенствовать, добавив дополнительные секции, в Новокузнецке – 10. Вот только эти адреса с планами управления дорожно-коммунального хозяйства, которые и должны устанавливать светофоры, не совпадают. Вот основные.

Николай ФЕДОТКО, старший государственный инспектор отделения дорожной инспекции и организации движения ОГИБДД по г. Новокузнецку: «Наиболее проблемные участки, где необходима установка светофорного объекта, а об этом нам говорит количество аварий на данных участках, это является перекресток улиц Тореза - Советской Армии, это перекресток улицы Косыгина и Архитекторов – такие основные, злободневные моменты, участки, которые из года год являются местом концентрации ДТП».

Федор ЗЕРНИН, заместитель начальника Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г. Новокузнецк: «На сегодняшний день установлено светофоров – 93 светофорных объекта, не считая головки, а просто светофорных объекта. Кроме этого, планируем на следующий год 2 – в районе 8 Проходной, и Тореза. Конечно, их гораздо больше надо, вот сейчас по новым правилам требуется каждый пешеходный переход оборудовать и устанавливать хотя бы вызывные светофоры. Всё это в планах, но очень тяжело в финансовом отношении».


Возврат к списку