28.03.2019

Общественники продолжают рейды по углепогрузкам

Общественный наблюдательный совет, вместе с экологами и депутатами продолжает объезды углепогрузочных промышленных объектов и тупиков. Накануне состоялся очередной такой рейд.

Уголь наше богатство, но это совсем не значит, что его можно добывать, перевозить и складировать, нарушая всевозможные нормы природоохранного законодательства. Именно поиск таких нарушений, и есть основная задача общественного наблюдательного совета.

Людмила ТОПОРОВСКАЯ, член общественного наблюдательного Совета: «Мы представляем население города Новокузнецка, вообще, конечно, общее мнение, что угольных складов на территории города и на территориях, прилегающих к городу, и тем более в таком огромном количестве, сколько их на данный момент сегодня есть, их быть не должно».

Есть и еще один момент, в первую очередь, проверяются погрузки, которые расположенные на муниципальной земле, взятой в аренду предпринимателями и организациями. Не везде рады таким приходам общественников. Не так давно Главу города не пустили на один объект, вот и в ходе этого рейда возникли некоторые сложности на улице Толмачева. Справедливости ради отметим, что представители организации готовы были пустить незваных гостей, но лишь в количестве трех человек, естественно, без СМИ и к тому же с запрещением фото видео съемки на территории.

Роман КИСЕЛЬНИКОВ, председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Новокузнецкого Совета народных депутатов: «Сейчас приедем, буду делать депутатский запрос, почему представителя законодательной власти не допускают на объект, который как раз обязаны проверить и убедиться, что там действительно проходит то, что положено по закону».

Что интересно, каких-то явных нарушений на объекте обнаружено не было.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Сегодня мы проехали четыре объекта, те объекты, которые у нас зафиксированы в нашем перечне объектов. На первом объекте мы увидели, что он уже не работает. На объекте на Толмачева, 57 мы видим. Что здесь идет погрузка перегрузка кокса доменного, на сегодняшний день на участке наведен порядок. Все документы, как нам сказали, были переданы в природоохранную прокуратуру, нам передадут, видимо, по нашему запросу».

Рейды общественного наблюдательного совета и, как следствие, борьба за чистый воздух продолжится.


Возврат к списку