05.04.2019

Обсуждение «мусорной» реформы

Реализация реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами в регионе — тема круглого стола, который состоялся сегодня в Администрации города. Заместители по ЖКХ городов Кузбасса, региональные операторы, общественность приняли участие в обсуждении «мусорной» реформы.

С 1 июля 2018 года в Кемеровской области начал свою работу региональный оператор «Юг» и с 1 июля 2019 года готовиться приступить еще один региональный оператор «Север». За 9 месяцев мусорной реформы много вопросов, ответов тоже. Первое на что обратили внимание выступающие, это обращения жителей. Особенно частного сектора.

Юрий СКВОРЦОВ, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, сопредседатель регионального штаба ОНФ в КО: «Человек никогда не платил за мусор, вываливал где-то на окраине села, а сегодня он должен платить, при этом муниципалитет должен установить контейнера».

Кирилл ДЕСЯТКИН, начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области: «Было принято Губернатором решение с целью поддержки рег. Оператора зоны Юг приобрести дополнительные контейнеры, больше тысячи штук. С муниципальными образованиями согласовано. Я надеюсь, местоположение рег.оператор согласует, и эта мера позволит снять, во-первых, социальное недовольство населения, и доказывать качество коммунальной услуги».

Еще один момент — споры, кто сколько выбрасывает и размер платы за объемы отходов. С 1 апреля 2019 года региональная энергетическая комиссия начала замеры. Которые должны быть проведены сезонно и в разных муниципальных образованиях, в разных категориях. Школы, больницы, мкд и так далее. Все это может повлиять на снижение тарифа за мусор, но как говорят специалисты, плата должна позволить оператору выполнять свои обязательства на все сто процентов.

Юрий СКВОРЦОВ, заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области, сопредседатель регионального штаба ОНФ в КО: «Мы не можем сегодня снизить, принять такой тариф, который устроит всех. Чем меньше, тем лучше, как говорится. Но выполнит ли он тогда свои обязательства по вывозу мусора — это тоже сегодня достаточно серьезный вопрос».

Теперь за каждую свалку несет ответственность собственник земельного участка. Если в течение 30 дней мусор никуда не делся, региональный оператор может его убрать, но потом предъявить счет за услугу. В целом, работа с ТКО по-новому дает свои результаты: создана абонентская служба, запущена горячая линия.

Кирилл ДЕСЯТКИН, начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области: «Мы активно сейчас бьемся за получение федеральных субсидий, в том числе по зоне Север и по зоне Юг. Соответствующие обращения мы направили в Минприроды, надеюсь, поддержат. И мы будем работать».

Итог совещания — составлены рекомендации всем заинтересованным лицам. В конечном счете, цель должна быть одна — чистый город. Без мусора.

Возврат к списку