25.08.2016

Очередной рейд по объектам торговли

Торговая комиссия городской администрации снова вышла в рейд. На этот раз покупатели пожаловались в мэрию на магазин на улице Белана и ряд объектов нестационарной торговли.

В первом же магазине, куда приехала комиссия городской администрации, нарушения видны сразу. Покупатели пожаловались на территорию возле торговой точки, которая заросла травой.

«Трава не косится, это их территория. Она не убирается. Надо просто пригласить их представителя».

В торговом зале членов комиссию смутило товарное соседство – шоколад, относящийся к категории товаров для детей, здесь почему-то лежал возле пивных бутылок. Также на некоторые категории товаров отсутствовали ценники. В отделе колбас и вовсе нашли просроченные продукты.

«4 августа. Вы согласны? А здесь читаем срок годности и условия хранения 20 суток».

Следом за этим магазином нарушение в правилах торговли обнаружили в двух нестационарных объектах, расположенных возле городской Госавтоинспекции. Первый из них киоск быстрого питания. Сотрудники киоска, изготавливая пирожки и чебуреки, не смогли предоставить свои санитарные книжки.

«Что значит с собой не принесла? Вы здесь сейчас стоите, изготавливаете продукцию, которую продаете нашим горожанам, и у вас нет санитарной книжки? Работаете без перчаток. Вы вообще не имеете права работать! А вдруг у вас какое-нибудь заболевание, с которым вы не имеете право осуществлять эту деятельность?».

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и предпринимательства Администрации г.Новокузнецка: «По всем нарушениям, которые мы выявили, мы направим обращения в Роспотребнадзор, плюс те объекты торговли, которые там у нас находятся и не соответствуют требования организации торговли, они будут, безусловно, из схемы исключены!».

В расположенном по соседству с киосками пивном баре сотрудники ничего не слышали о сертификатах на продаваемый товар. В витринах в широком ассортименте лежит рыбная продукция. Но без документов на качество.

«Находится у администратора, у нас вчера был учет, и они сейчас не могут подъехать! Журнал качества должен находиться на торговой точке, а администратору он не нужен! У нас вчера учет был, и они забрали эту папку с документами!».

Также торговая комиссия проинспектировала территорию городского торгового комплекса на проспекте Курако. Здесь организованы социальные места для садоводов и дачников. Несмотря на сезон сбора и продажи урожая, места эти пока пустуют. Как пояснили чиновники, люди не очень охотно идут сюда продавать свои овощи, учитывая отдаленность от привычных мест торговли.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник управления потребительского рынка и предпринимательства Администрации г.Новокузнецка: «Собственники рынка готовы предоставить, если будет желание у садоводов на сегодняшний день размещаться здесь, то они готовы эти места предоставить. Объясняется это тем, что они пустые, потому что сейчас они не пользуются спросом».

Тем не менее, садоводов здесь ждут и готовы предложить им условия для продажи своей продукции. Главное, как отметили представители администрации, необходимо убедить людей продавать и покупать местные товары в цивилизованной форме нигде придется, а в специально созданных для этого местах.


Возврат к списку