19.03.2019

Одним словом - брак

Одним словом — брак. Сегодня Сергей Кузнецов совершил объезд по общественным пространствам, ремонт на которых завершились в прошлом году. Состоянием территорий и работой подрядчиков мэр остался не доволен.

Сквер на проспекте Кузнецкстроевский был в числе самых отстающих по срокам и сдаче. Работы здесь велись в минус и на скорую руку. После схода снега, на территории видны все недочеты. Сергей Кузнецов по ходу следования, буквально на каждом шагу делал замечания. Ответственные лица объяснили, на каком этапе идет претензионная работа.

«Специалистами управления капитального строительства совместно с подрядной организацией сделан комиссионный осмотр на предмет и выявление замечаний. В настоящее время разработаны графики производства работ, согласно которому выполняются работы по устранению данных замечаний».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Замечание одно — берите все и переделывайте! Вот это все надо переделывать, снимать, вот эти примыкания убирать».

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Значит каждый день мы понимаем, какое здесь дается задание, к вечеру-исполнение, утром — я...- Утром ты приходишь, даешь план производственных работ на сутки. Вечером я приезжаю и смотрю, что вы сделали».

Еще одно общественное пространство — площадь ДК Дзержинского. В целом, есть отслоения плитки, потрепанный вид парковых диванов и лавочек, но если посмотреть масштабно, не беря во внимания детали ремонта — объект выглядит хорошо. И Дальнее Куйбышево заиграло по-новому. Но совершенству нет предела, поэтому все замечания нужно устранить.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «Передано предписание для исполнения, все это будет выполнено в рамках гарантийных обязательств, то есть для нас это бесплатно. Единственное, что по погодным условиям — графики составлены до первого мая, мы будем эти сроки сжимать».

Второе направление объезда — объекты капитального строительства. Первая остановка — Планетарий. Чистовые работы выполнены. Внутренняя отделка близится к финишу на этой неделе. Хозяйственные помещения отремонтированы полностью. Все замечания устранены. Главный вредитель — сырость в подвале — изолирована.

«зал закончен в полном объеме, кресла приходят сегодня ночью, начинаем монтировать. Срок монтажа трое суток по договору, вся электрика полностью выполнена, отделка помещения полностью выполнена. Замена частично купола выполнена. По вентиляции, дымоудалению мы тоже все закончили в полном объеме».

Остались фасад и кровля. Строители ждут, когда осадки прекратятся. Показали мэру новую плитку, которая будет украшать внешнюю сторону планетария. Плюс готовятся приступить к ремонту обсерватории.

Виталий СОЛОНЕНКО, заместитель Главы г. Новокузнецка по строительству: «К концу недели мы будем демонтировать лесенку, которую у нас полностью разрушена, которая была сделана не в соответствии с проектом тогда в 2014 году, и обсерваторией вообще не пользовались. Там основные моменты — это подъемная площадка, лестница и сам купол, поэтому начнем с лестницы, чтобы обезопасить производство работ и уже потом к куполу подойдем. Благоустройство поправим в май-июнь».

«На века построят! Я все надеюсь, что на века!»

Побывал мэр и в новом здании театра кукол - Коммунар. За высоким забором и не видно было. Объект на стадии черновых работ. Внутри бывшего кинотеатра котлованы. Предыдущая подрядная организация выполнила неверно часть проектных решений. Поэтому новой пришлось все переделывать.

«Мы как здесь планируем, вскрываем весь фундамент, которые были сделаны предыдущим подрядчиком, они засыпаны. По ним вскрываем, видим, где есть несоответствия, но нам обязательно, потому что уже не один раз упирались в такие ситуации, что нужно решение проектировщиков».

Это не последний объезд общественных пространств на этой неделе. Глава города подчеркнул, подрядчики должны привести территории в порядок, как было согласовано изначально. Никаких поблажек не будет.


Возврат к списку