02.03.2018

Ордена Новокузнецка переданы в музей

В год 400-летия Новокузнецка главные реликвии города, наконец, нашли своё законное место хранения. В фонд Краеведческого музея сегодня передали знаменитые и прославленные Ордена Трудового Красного знамени и Октябрьской революции.

Зрители затихают, и лишь звук барабанной дроби говорит о значимости и торжественности мгновений. Новокузнецк, словно, второй раз переживает этот момент – присвоение городу Ордена Трудового Красного знамени и Ордена Октябрьской революции. Два события с чередой в десять лет дарят вечную славу городу с 400-летней историей.

Орден Трудового Красного знамени был учреждён постановлением ЦИК и Советом народных комиссаров СССР в сентябре 1928-го года. А в 1971-ом эту высокую награду получил Новокузнецк. За большие заслуги в укреплении обороноспособности страны, за высокие результаты в выполнении плановых заданий и за труд народа. А спустя 10 лет город получил и вторую награду – Орден Октябрьской революции.

То, что Ордена будут вечно храниться в фондах Новокузнецкого краеведческого музея событие, казалось бы, само собой разумеющееся. Где, как не здесь, с реликвией будут бережно обращаться, и строго охранять. Однако до недавнего времени почётные награды находились в Администрации города.


Возврат к списку