07.06.2018

Перспективы развития ТОСЭР

Налоговые льготы и перспективы успешного развития. Почему в Новокузнецке выгодно открывать свой бизнес? Что даёт городу статус территории опережающего социально-экономического развития, и как стать резидентом ТОСЭР? Об этом и не только Глава города Сергей Кузнецов говорил с предпринимателями в рамках форума «Уголь России и майнинг».

Новокузнецк стоит на пороге нового этапа развития. Статус ТОСЭР, который город получил 16-го марта этого года, должен кардинальным образом изменить экономику города. На этом сделал акцент мэр Сергей Кузнецов во время конференции в рамках международного форума. Приоритетными видами экономической деятельности, способными вывести Новокузнецк из монозависимости, могут стать здравоохранение, образование, пищевая и перерабатывающая промышленность, производство одежды и ряд других отраслей.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Основным преимуществом стратегии - это, конечно, геосегментация. Новокузнецк удачно расположен. При всех минусах и плюсах он расположен между двумя континентами, посередине земного шара, между Европой и Азией. Почему бы не сделать из Новокузнецка большой хайп международный, большой очень сервисный мощный сервисно-производственный центр».

Для Новокузнецка статус ТОСЭР, прежде всего, позволит диверсифицировать экономику, т.е. реструктуризировать отрасли деятельности, чтобы уйти от монозависимости. Для бизнеса – финансовые льготы. Например, если обычно предприниматель платит налог на прибыль 20%, то будучи резидентом ТОРа – в четыре раза меньше, всего 5%. Налог на имущество, арендные платежи и платежи на землю вообще 0%. Но и это ещё не все преимущества. Уменьшатся и отчисления в Пенсионный фонд, с 22% до 6%, страховые взносы с 30% упадут до 7,6%. Но чтобы получить все вышеперечисленные преференции необходимо выполнить ряд требований.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Подходя с таким предложением к бизнесу, мы просим их выполнить несколько условий не слишком обременительных. на самом деле, чтобы они создали здесь производство, создали здесь рабочие места, осуществляли деятельность непосредственно здесь, вложили в первый год не менее 2,5 млн рублей инвестиций, создали 10 рабочих мест. После этого они получают достаточно существенные аналоговые льготы».

Пока полноправным резидентом ТОСЭР стала официально одна компания в Новокузнецке. По двум другим сейчас как раз рассматривается вопрос. Возможно, именно эта встреча позволит и другим предпринимателям, в том числе и иностранным, рассмотреть возможность создания бизнеса в городе. Областные эксперты ставят задачу для Новокузнецка – порядка 20 резидентов до конца года.


Возврат к списку