09.08.2017

Пешеходные прогулки – знание истории

Пешеходные прогулки по Новокузнецку продолжаются. В рамках проекта, который компания ЕВРАЗ дарит в честь своего 25-летия, жители получили возможность лучше узнать историю родного города.

Сад металлургов, сквер Жукова, кинотеатр Коммунар, Гоголевка. Для новокузнечан эти места уже давно стали любимыми и знакомыми. Но вот как строились и создавались городские достопримечательности, способен рассказать далеко не каждый. Пешеходные квесты дарят возможность горожанам лучше узнать свой родной город.

Юлия ДЕНИСОВА, член актива совета молодых специалистов ЕВРАЗа: «Это история твоего города, ты обязан это знать, и ты можешь кому-то это рассказать, до какого-то донести, не все же люди захотят пройти квест или не все люди хотят углубляться в книжки или ещё во что-то, а ты в такой интересной манере узнал что-то новое, и ты можешь это донести людям, это тоже очень хорошо».

Юлия Денисова в компании друзей прошла квест меньше чем за три часа. Говорит, время было потрачено не напрасно. Хоть родилась и выросла в Новокузнецке, некоторые исторические факты стали открытиями. Плюс – узнала много нового о городских легендах, про которые не прочитаешь ни в одном путеводителе. Например, о скульптуре в сквере студентов.

Юлия ДЕНИСОВА, член актива совета молодых специалистов ЕВРАЗа: «Пока мы шли к этому памятнику, мы делали ставки, сколько будет у него книг, у меня была ставка 8. В итоге оказалось 20! После этого была интересная история про студентку Юлию, которая сидит здесь с книжкой. Для того чтобы сдать сессию на отлично, студент должен потереть книжку, которая находится у неё в руке. До квеста я слышала о том, что есть такое поверье у студентов, но сама с этим не сталкивалась, как-то пропустила мимо ушей. Пока проходили квест, я запомнила, к тому же студентку зовут Юлия, это нельзя было не запомнить».

Пешеходные квесты – это новый вид активного городского досуга, который стремительно набирает популярность во многих странах, позволяя открывать знакомые места с новой стороны. В честь своего 25-летия ЕВРАЗ разработал несколько маршрутов квеста для новокузнечан. Чтобы совершить увлекательную прогулку по городу нужно лишь зарегистрироваться на сайте, выбрать удобное для вас время и всё. О правилах игры будет рассказано в ответном письме. Присоединяйтесь и открывайте тайны родного города.


Возврат к списку