28.06.2018

Планы праздника на 30 июня и 1 июля

Новокузнецк готов к празднованию 400-летия. Старт юбилейной недели будет дан 30-го июня в Кузнецком районе. Что ожидает горожан и гостей города в эти выходные, расскажем прямо сейчас.

Праздничная юбилейная неделя стартует 30-го июня. Этот день всем новокузнечанам и гостям города предлагают провести на свежем воздухе. В зелёных зонах, скверах и аллеях в каждом районе пройдёт фестиваль парков. А если субботний день будет солнечным и жарким, то всех желающих ждут и в парке культуры и отдыха Водный, на традиционном фестивале «Поплыли». Ну, а вечером все самые знаковые и массовые мероприятия сконцентрируются в исторической колыбели города – в Кузнецком районе.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «Уже ближе к вечеру начнётся праздничное шествие по центральной улице Кузнецкого района, по улице Ленина, которое плавно перейдёт это шествие в карнавал. Карнавал этот будет даже ночным, а не вечерним, потому что он будет проходить с 23 вечера до 2 часов ночи».

В полночь с 30-го на 1-ое июля старт юбилейной недели официально даст Глава города Сергей Кузнецов. состоится это в Саду Алюминщиков, куда к этому времени уже придёт праздничная колонна. Кстати, чтобы центральная дорожная артерия Кузнецкого района - улица Ленина, была свободна и безопасна для горожан, движение транспорта по ней будет временно ограничено.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Единого центра организации пассажирских перевозок г. Новокузнецка: «В восемь часов вечера начинается перекрытие и до трёх часов ночи это продлится. Это улица Ленина, от пересечения Ленина, Обнорского до Ленина, Технический проезд, где Дворец Алюминщик и т.д. Там будет перекрытие, ряд автобусных маршрутов пойдёт по Обнорского. Ну, а в два часа ночи, в 02.15 будет организован развоз горожан, т.е. маршруты, которые идут в дальние районы - №53, 64б, 7, 71, они направятся по своим маршрутам, по стандартным, но через ДК Алюминщик».

Но и это ещё не всё. 1-го июля в Новокузнецке торжественно откроют основные объекты, которые отреставрировали в рамках федеральной программы празднования 400-летия. Например, Дом купца Байкалова, где в 12 часов дня состоится театрализованная историческая реконструкция из жизни Фёдора Достоевского и Марии Исаевой. Также «вторую жизнь» подарили Кузнецкому полубастиону. В день открытия там пройдёт II военно-исторический фестиваль «Кузнецкий фронтир». В нём примут участие, как новокузнецкие артисты, так и гости из других городов Кузбасса.

С 20.00 ч. 30 июня до 03.00 ч. 1 июля в связи с празднованием 400-летия Новокузнецка будет временно ограничено движение транспортных средств на участках автомобильных дорог:

по ул. Ленина от дома №31 до дома №103;

от пересечения с ул. Обнорского до пересечения с проездом Техническим.

На время закрытия ул. Ленина будет ограничено движение пассажирского транспорта.

Подробная информация – утис.рф, тел.: 740-195, 740-335.


Возврат к списку