04.02.2014

Плата за лифт может вырасти

Изменится ли плата за лифт для горожан? Сегодня руководители двух лифтовых компаний, которые  обслуживают все кабины в Новокузнецке,  обратились за помощью к депутатам.   Дело в том, что сейчас встал вопрос о поднятии для этих компаний арендной платы за помещения, которые сейчас занимают диспетчерские. Они находятся во всех районах города – это порядка двух десятков адресов. Сейчас эти помещения находятся в муниципальной собственности, а лифтовые компании платят за них аренду – в среднем это 100 рублей за квадратный метр.  И эта сумма может вырасти сразу в 5 раз.  Сейчас эта аренда в тариф для населения, по словам руководителей «Запсиблифта» и «Кузнецлифта», не заложена. Но если повышение произойдет, то в первую очередь все-таки  ударит по карману простых  жителей.

Виктор ДЯБДЕНКОВ,  генеральный директор ООО «Запсиблифт»: «И вот сегодня, если примут сегодня,  мы вынуждены – или увеличить стоимость технического обслуживания лифтов, или, естественно, будем что-то искать. Потому что рыночный подход к данному вопросу,  я считаю, что не совсем, или даже совсем неправильный».

Однако я добавляю, что решение – поднять арендную плату – может  принять только глава города, а депутаты лишь выйти с рекомендательной инициативой.


Возврат к списку