07.09.2018

По Хлебозаводской пошел автобус

Событие, которое Новокузнецк ждал больше 4-х лет. По улице Хлебозаводская с завтрашнего дня будет курсировать общественный транспорт. Маршрут автобусов 58 и 58а продлён до остановки ТРЦ «Планета».

Улицу Хлебозаводская можно назвать объездной. За последние несколько лет здесь открыли сразу несколько торговых объектов, крайне востребованных у новокузнечан. В связи с этим стал чаще возникать вопрос о том, чтобы запустить здесь общественный транспорт. Сначала этого не позволяла сама дорога, а после капитального ремонта полотна, встала другая проблема.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Всему виной вот этот железнодорожный переезд. Чтобы пустить через него общественный транспорт требовалось разрешение от собственника, получить которое удалось лишь спустя 4 года».

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Единого центра организации пассажирских перевозок г. Новокузнецка: «Уже в марте мы его получили, и с марта начали непосредственно проводить работу, потому что каждый раз, когда к нам обращалось руководство торгового центра, они приходили с огромным списком горожан, которые подписались за тем, чтобы сюда действительно запустили автобус».

В настоящее время до ТРЦ, помимо специальных шаттлов, можно доехать только на одном маршруте - 62а. С 8 сентября таких будет уже три, добавятся 58-ой и 58а. В разработке 61-ый автобус, который следует из Орджоникидзевского района. А пока предстоит оценить пассажиропоток.

Олеся ДМИТРИЕВА, исполнительный директор "Лиги перевозчиков": «Предусмотрено 13 графиков по расписанию с 6.05 ориентировочно до восьми часов. Стоимость проезда у нас на 58 маршруте составляет 20 рублей, и в настоящее время такие вопросы у нас не ведутся и не разрешаются по повышению стоимости проезда».

Правда, первый рабочий день обновлённого 58 маршрута будет коротким. В субботу автобус будет курсировать до 10 утра, после чего въезд на территорию «Планеты» будет перекрыт из-за мероприятий ко Дню рождения торгово-развлекательного центра.


Возврат к списку