19.07.2017

Покупка древесины только по паспорту

При себе иметь паспорт! Приобрести пиломатериалы в магазине теперь можно только при наличии документа, удостоверяющего личность. С начала июля внесены поправки в Лесной кодекс России, по которому правила купли-продажи древесины изменились. В ситуации разбиралась Надежда Перлагашева.

Пиломатериалы из сосны, кедра и дуба, любого размера и в любом количестве покупать теперь можно только при наличии документа, удостоверяющего личность. Продавцы обязаны регистрировать каждую доску в специальный реестр учёта, внося личные данные каждого покупателя – фамилию, имя, а также серию и номер паспорта. Новые поправки в Лесной кодекс вступили в силу с 1 июля 2017 года. Их цель – проследить все движения леса с момента вырубки до продажи конечному покупателю.

Валерий ФРОЛОВ, главный специалист ТО по Новокузнецкому лесничеству Департамента лесного комплекса Кемеровской области: «Обязательства тех лиц, кто продаёт это всё, они обязаны вносить полностью, продают они одну доску и один брус, они должны внести в ЕГАИС, что они продали такому-то физлицу, допустим, один брус - всё это вносится с 1 июля обязательно».

Регистрировать данные покупателя продавцы обязаны в Единую государственную автоматизированную информационную систему учёта. Это своего рода электронный журнал, по которому контролирующие органы могут проследить всю цепочку учёта древесины. И если раньше это правило касалось только круглого леса, теперь список расширили.

Валерий ФРОЛОВ, главный специалист ТО по Новокузнецкому лесничеству Департамента лесного комплекса Кемеровской области: «Поправки, у них цель одна - ликвидировать "чёрных" лесорубов, незаконный оборот древесины, потому что круглый лес ранее вносился, но у нас существовало такое - этот круглый лес заготовители, которые его готовили, они могли его переработать, распилить, и уже вести досками, а это уже не отслеживалось, какой объём, куда увозится, поэтому теперь даже все эти доски, брусья, шпалы тоже вносятся, и это уже более будет системно, ты видишь, сколько кто увёз».

Однако не все пиломатериалы попали под систему регистрации ЕГАИС. Правила купли/продажи окрашенных, клееных и столярных изделий, а также сборных деревянных конструкций, стружки и фанеры не изменились, и регистрации в систему не требуют. Мы попытались получить комментарий о нововведениях более чем в 15 магазинах, торгующих древесиной, но ни один продавец на камеру говорить не решился, возможно, из-за того, что сейчас они еще только привыкают к новым правилам продажи.


Возврат к списку