14.03.2019

Праздник работников ЖКХ

Единственная отрасль, которая объединяет в себе столько сфер — жилищно-коммунальное хозяйство. И только один день, чтобы поздравить всех, кто обеспечивает комфорт жителей в городе. В Администрации Новокузнецка прошел прием работников ЖКХ и сферы обслуживания.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «К скверу имени Выпова можно относиться по-разному. Но если взглянуть объективно. Что здесь раньше было? Заросли деревьев, полное отсутствие освещения. И что мы видим теперь? Уютный, светлый, открытый парк, лавочки, вай-фай. Все это, благодаря проектировщикам, дизайнерам, строителям и федеральной программе «Комфортная городская среда». За каждым преображением, за каждым кирпичиком стоит человек из большого жилищно-коммунального хозяйства».

Новокузнецкая коммунальная служба самая крупная в Кузбассе. И одна из крупнейших в Сибири. Чистота улиц, вода, свет, отопление — привычные блага для одних, и ежедневный труд для других. День работника ЖКХ празднуют в этом году 17 марта, накануне даты состоялся торжественный прием главы города. Лучших наградили почетные грамотами и областными медалями.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Вы любите свой город и именно поэтому в этой сфере трудятся неравнодушные, ответственные люди, способные справиться с самыми сложными задачами».

В феврале этого года впервые в городе прошел конкурс на лучшего председателя МКД и дом образцового содержания. В течение двух месяцев комиссия выбирала победителя. В итоге, высшую награду как старшая МКД забрала Вера Алексеевна Алешкина, Новоильинский район, проспект Архитекторов, 29. А памятную табличку как лучший дом получили шестеро.

Денис ЕЛЬКИН, председатель Комитета ЖКХ: «Первое, это порядок в доме, план текущего ремонта, которые утверждают жители. Утвержденный тариф. Это в комплексе можно сделать такой образцовый дом в нашем городе, если будет много таких домов в нашем городе, то Новокузнецк будет самым чистым, самым лучшим».

О работниках ЖКХ мы редко задумываемся, только когда нужна их помощь. И зачастую, требования к коммунальщикам чрезмерно высоки. Ликвидировать аварию, ведь воды нет, отопления, свет отключили. Дворы, парки, площади привести в порядок и даже тротуар у подъезда и тот в зоне ответственности ЖКХ. И порой нам невдомек, они такие же люди, не Боги. И пусть раз в год, но скажем им спасибо!

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Это, на самом деле, ответственно. Потому что здесь каждый день и каждый час как на линии фронта, на передовой постоянно. Повторюсь, вроде работы сферы она не заметна, но свет, вода, тепло, мы заходим и без этого уже невозможно представить свою жизнь, а за этим стоят много людей, ответственных людей, которые работают, не покладая рук».

- нет на свете выше звания, чем рабочий человек!

Памятной табличкой «Дом образцового содержания -2019» награждены

пр. Октябрьский, 58

ул. Франкфурта, 22

ул. Ярославская, 20

ул. Петракова, 70

ул. Радищева, 4

пр. Архитекторов, 29


Возврат к списку