24.07.2017

Призыв к подрядчикам по ремонту дорог

Подрядчики, которые ремонтируют новокузнецкие дороги в рамках федерального проекта, получили множество замечаний от Росавтодора. Недоделки незначительные, но они тормозят приемку магистралей. Чем грозит городу такая нерасторопность, узнала Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Новое покрытие постороннего вмешательства не терпит, поэтому во время укладки асфальта дорожники закрывают движение. Но односторонних дорогах ограничение действует только ночью, а на многополосных магистралях, таких, как например, Кутузова, знак «Въезд запрещен» будет стоять даже днем».

От графика дорожники не отступают ни на минуту. Потому и не отстают. А некоторые даже планируют завершить свою часть работы уже через 3 недели.

Павел ПАНОВ, директор по производству треста «Востокгидроспецстрой»: «Наш график, как и был, идет с опережением, примерно, на 20 тысяч кв.м. То есть запас есть, мы не снижаем, планируем к 20 августа закончить все свои работы. Полностью контракт. Ну может быть на колодцах там недельку задержимся, но планируем, что в августе БКД у нас подойдет к завершению».

Сейчас проект «Безопасные и качественные дроги» в Новокузнецке выполняют все 4 подрядчика. В новый асфальт оделись 43% магистралей, которые запланированы на ремонт в этом году. Снятие старого покрытия, выравнивание и укладка верхнего слоя идут параллельно. Но только пока ни один участок не получил окончательную экспертную оценку.

Андрей ГОРШЕНИН, начальник Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Приемка будет осуществляться только после 100% благоустройства. То есть в обязательном порядке должны быть сформированы обочины, чего у нас нет на сегодняшний день. 100% должно быть водоотведение, с чем у нас тоже есть вопросы, почему мы сейчас и работаем над колодцами дополнительными, это и ремонт тротуаров. То есть общее благоустройство, тротуары, бордюры, все это мы должны посмотреть уже за счет собственных средств».

Все эти замечания высказали представители Росавтодора, которые контролируют ход федерального проекта в регионах. Причем если в кратчайшие сроки Новокузнецк не начнет показывать в документах освоение денег, финансы могут уйти из города.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «То есть как оценивается выполнение программы. Есть такая программа «Эталон», то есть в Москве сидят люди и он-лайн отслеживают всю техническую и финансовую документацию. Они на места не выезжают. А потом то, о чем мы с вами говорили – это перераспределение средств среди других участников приоритетного проекта. Если Кемеровская область или Новокузнецкая агломерация не справляется, а до конца строительного сезона осталось 1,5 месяца, а у них освоение по финансам только 10%, значит, ставится под сомнение реализации приоритетного проекта, и эти деньги перераспределяют на другие территории».

Нерасторопность подрядчиков может «поставить крест» на участии города в федеральной программе в следующем году. В 2018ом по предварительному плану Новокузнецк на условиях софинансирования может рассчитывать почти на полтора миллиарда рублей. Но это в случае, если подрядчики выполнять все обязательства сейчас.


Возврат к списку