22.01.2018

Проблемы транспорта в морозы

Сильные морозы внесли свои коррективы и в работу улично-дорожной сети. Многие люди после выходных не смогли завести свои автомобили, и добирались до работы на общественном транспорте. Однако и он ходил не строго по расписанию. Как функционировала транспортная сеть Новокузнецка сегодня - в нашем сюжете.

Морозное утро понедельника принесло жителям Новокузнецка не самый приятный сюрприз. До минус 40 градусов. Это при том, что холодная температура воздуха держалась все предшествующие выходные. В результате рабочая неделя для транспортников началась с аварий. Резкого перепада температур не выдержала и без того изношенная контактная сеть города. В пять часов утра, ещё до того, как на маршрут вышел самый ранний троллейбус, обрыв произошёл в районе Садовой. Контактный провод упал на "Газель». Водителю пришлось даже вызвать скорую помощь. Следующий обрыв провода в 7.21 на кольце КМК. Ещё два, на этот раз в обе стороны движения, в 8.30 на проспекте Металлургов.

Ангелина ОСЕТКОВСКАЯ, пресс-секретарь Управления по транспорту и связи г. Новокузнецка: «На проспекте Металлургов изменение коснулось графиков троллейбусных маршрутов. Изменение трамвайных маршрутов связано с обрывом контактной сети на кольце КМК. Все изменения будут доступны на сайте Управления по транспорту и связи, своевременно информация будет размещена. Также подробную информацию можно узнать у начальника смены по телефону 74-01-95».

Пока ремонтные бригады работали, что называется, «не покладая рук», приводя контактную сеть города в порядок, троллейбусы и трамваи пустили по новому маршруту движения, в обход аварий. В итоге спустя несколько часов транспортная сеть полностью восстановилась. А вот междугородние маршруты, особенно дальнего следования, по-прежнему пускают с опаской. А какие-то автобусы в связи с морозами и вовсе отменили. К примеру, на Красноярск и Новосибирск, а также некоторые рейсы в Кемерово, Таштагол и удалённые посёлки и деревни Новокузнецкого района – Казанково, Осиновое плёсо и Чистая грива.

Андрей ОПЕКУНОВ, директор ПАТП-4: «Сегодня, на данный момент в 6 часов утра, в 5 часов утра, температура на КПП составила при выезде у нас на предприятии -38 градусов. При такой температуре эксплуатировать автобусы, конечно, проблемно. Выходит из строя климатическая система тормозов у автобуса, выходит привод сцепления. Оперативно автобусы снимаем с линии, устраняем и опять отправляем. Понятно, что людей надо перевозить».

Резкое похолодание вынуждает автотранспортников предпринимать дополнительные меры. В городских автобусах устанавливают ещё радиаторы для обогрева салона. А время междугородних рейсов сдвигают таким образом, чтобы автобусы следовали один за другим с интервалом в 20-30 минут. И в случае чего смогли подстраховать друг друга. Серьёзные заморозки метеорологи обещают до конца недели. Поэтому специалисты всё же держат руку на пульсе. Авральный режим на автотранспортных предприятиях пока сохраняется.


Возврат к списку