02.06.2017

Проект благоустройства сквера Выпова

Еще на шаг ближе к благоустройству города. В Доме творческих союзов прошла презентация двух территорий общественного пространства в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».

В зале архитекторов Дома творческих союзов собрались председатели СТОСов, глава Администрации Центрального района и просто неравнодушные к судьбе Центра жители. Это заключительный проектный семинар, подходим к финишной прямой. Автор проекта Сергей Гришкин презентует свои предложения, как он видит будущее двух выбранных территорий общественного пространства: пешеходная зона улицы Кирова и сквер Выпова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «По задумке автора, чугунный забор на пешеходной зоне улицы Кирова, изменят асфальтовое покрытие. Также планируют установку нескольких лавочек, чтобы у горожан была возможность во время прогулки присесть и отдохнуть. Что касается сквера Выпова, то у проектировщиков большие планы, во-первых, освещение, особенно там, где его нет вообще. Планируют установку и парковых диванов, беседки и бюста архитектора Выпова».

После презентации, сразу посыпались вопросы и некоторые замечания. Почему нет детской площадки. Автор проекта говорит, эти территории не подходят для зон отдыха, поэтому упор сделан на творческие элементы благоустройства, чтобы выдержать уже заданный архитектурный стиль. Свое мнение каждый присутствующий выразил словесно и письменно. После обсуждения, комиссия примет окончательное решение.

Вера ТЕН, руководитель проектной группы по развитию направления «Комфортная городская среда»: «Проектное предложение дорабатывается, но оно уже будет отправлено на экспертизу сметной стоимости в область и потом только будет отыгран конкурс на подрядчика, который зайдет и будет реализовывать этот проект. Теплый период этого года, это самый крайний срок октябрь месяц, это будет реализация. Но предварительно мы ставим, что подрядчика уже отыграем на 15 июля».


Возврат к списку