10.04.2019

Прогнозы благоприятные, но подготовка продолжается

Ежедневно за уровнем воды в Томи и Кондоме следят не только специалисты, но и простые жители. И пусть прогнозы относительно паводка благоприятные, но сюрпризов погоды никто не отменял. Поэтому все ответственные службы продолжают готовиться к возможному подтоплению.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Уровень реки Томь у ПСС сегодня 2 метра 75 см, за минувшие сутки он упал на 10 см, а до опасной отметки еще примерно 3,5 метра. По прогнозам синоптиков максимальный подъем воды в этом году ожидается от 495 см до 595. При этом при отметке, 5,8 уже топит Заливную, Предмостную, район Вертолетки и начинает подтапливать гаражи на Водной».

Ледоход в этом году по срокам ранний. На Томи в Новокузнецке он начался 4 апреля. А верховья реки еще не вскрылись. Пока, паводковая обстановка, по словам специалистов, спокойная. Но, погода может внести свои коррективы. Поэтому расслабляться рано.

Марина КАТКОВА, директор Новокузнецкой гидрометеорологической обсерватории: «Следующая неделя похолодание, осадки постепенно , даже если были достаточное количество. На следующей неделе максимальные температуры + 2-7 максимум, ночные будут хороший минус 5-10. То есть осадки сначала дождь, потом смешанные, потом вероятно снег».

На очередном совещании ответственные специалисты отчитались о проделанной работе. Согласно докладам из 1627 жилых домов, попадающих в зону подтопления, застраховано лишь 23%. Больше, чем в 2018, но все равно мало. Поэтому разъяснительную работу с жителями решили начинать уже осенью. Гидротехнические сооружения, а также территории под мостами тоже готовы к пропуску паводковых вод.

Евгений МАШКИН, директор Службы инженерной защиты и искусственных сооружений: «В зимнее и весеннее время для безопасного прохождения воды, это касается мостов через малые реки и ручьи, где расстояние между водой и конструкцией небольшое производится выпиловка желобов во льду для прохождения воды. На данный момент проведен уже весенний осмотр, преград для прохождения паводковых вод нет».

О подготовке к паводку рассказали главы районов города. Организация в случае ЧС транспорта, питания, ПВР, эвакуация жителей и домашних животных. Проделанную работу продемонстрировали наглядно. Вопросы остались лишь по защитным сооружениям в Заводском районе и в Абашево. Председатель комиссии Антон Черемнов предложил в ближайшее время выехать на место и определить план мероприятий.


Возврат к списку