04.08.2017

Программа есть - кредитов нет

Доступность кредитов малому и среднему бизнесу – обсуждали накануне на Совете по развитию инвестиционного климата при администрации Новокузнецка. На заседании присутствовал Глава города, и его позиция оказалась близка с мнением бизнесменов, а вот представителям кредитных учреждений были заданы несколько не самых приятных вопросов.

По большому счету отдуваться за все кредитные и банковские учреждения пришлось Корпорации МСП. В двух словах – это структура, созданная государством, для поддержки и кредитования, в том числе, предпринимателей на весьма выгодных условиях. К примеру, есть программа кредитов под 6,5 процентов годовых.

Александр БАШТАНОВ, генеральный директор микрокредитной компании «Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области»: «Наша одна из основных задач, эту каждую заявку отдельно рассматривать, как наиболее важную. Чтобы каждый предприниматель получил финансирование».

Казалось бы, вот оно – счастье бизнеса. Но по факту ситуация далека от радужной. За 1,5 года в Новокузнецке всего 6 проектов смогли попасть в эту программу, желающих было в 2,5 раза больше. Однако, для такого большого города как наш всего полтора десятка предпринимателей, попытавшихся взять кредит на 6,5 процентов, это катастрофически мало. Сразу же возникает вопрос – никто не знает о программе, либо есть какие-то трудности? Ответ дают присутствующие предприниматели.

- если вы с бюджетом работаете, и бюджетное финансирование предлагаете в кредит. Почему вы молчите то об этом? Что-то я вот этого не могу понять? Сергей Николаевич правильно сказал, вы получаете под одни процентики, а выдаете совсем под другие. Хорошо, молодцы, только верните производителю те деньги, которые в оборудование, во всем мире признано. Только потом Сергей Николаевич, как мэр будет получать с этих станков и со всего уже налоги.

– если вы разработали эту программу, вы мне просто дайте деньги, без всякого софинансирования. Я уже социально-ориентированное предприятие. Почему? Потому что я уже добросовестно плачу налоги. Вы от меня, государство, уже имеете то, что меня учредили изначально. Почему я должен еще искать где-то 20, 30 процентов, у меня что кубышка должна быть, где собирать эти деньги, но такого не будет никогда.

– то что сейчас прозвучало, оно выглядит бледно. И получается так, бизнес не доволен, а корпорация все в масле. А эффективности нет, просто даже стыдно, что так используются государственные средства финансирования.

В какой-то степени попыталась найти луч света в темном царстве уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко.

Елена ЛАТЫШЕНКО, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области: «Сегодня под кредитование подходят те, кому деньги не нужны, которые сами могут кредитовать. Плюс давайте все равно вернемся на несколько лет назад, 5-7 лет назад. У нас очень много институтов развития – фонды развития и все мы слышали с экранов, как миллиарды, триллионы направляются бизнесу, только почему-то они не доходят. Не доходили, то сейчас мы видим, что до шести реальных новокузнецких проектов они дошли».

То, что процесс сдвинулся, и есть хотя бы столько счастливчиков, это хорошо, но как отметили присутствующие, проблемы у бизнеса отражаются на городе, бюджет которого едва сводит концы с концами.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Понятно, что у нас у всех гнев. У меня, как у главы города, я вам скажу, у меня каждый месяц падают доходы на 10-12 процентов. Потому что бизнес не работает. А у меня косвенные проблемы возникают, дворов становится больше, уровень потребности и ожидания населения растет. У меня раньше заработная плата бюджетников была 300 миллионов, сейчас уже 500. Деньги, которые нам дает корпорация государственная как агент, они остались недоступными, мы их видим только действительно вот там, на табличках, на презентации».

Итогом же диалога, можно считать надежду, что состоявшаяся откровенная беседа сподвигнет на изменения в политике кредитования малого и среднего бизнеса, главное, чтобы эти пожелания были услышаны.


Возврат к списку