29.08.2018

Программа развития частного сектора

Вдали от городской жизни, но такие же люди. 15% от общего населения Новокузнецка живет в частном секторе. Проблем в нем накопилось немало. Дороги, отопление, вода. В администрации города приступили к формированию масштабной муниципальной программы по развитию частного сектора.

Создать если не идеальные, то комфортные условия для проживания — цель муниципальной программы частного сектора. Такое в городе делается впервые, отмечает мэр Новокузнецка. Пока новшество собирают как конструктор, по кирпичикам. Программа, которой дали название «Создание комфортного уровня жизни в частной и индивидуальной застройке» будет включать следующие направления: транспортная доступность, безопасность, строительство детских игровых площадок, отсыпка дорог, вывоз мусора, газоснабжение и питьевая вода.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Что мы сейчас сделаем? Я дал поручения главам районов провести такие масштабные выездные комиссии, собрать старших улиц, лидеров частного сектора и от них услышать, что необходимо сделать. Нам нужно будет буквально до конца года эту программу собрать и представить ее на утверждение. Для того, чтобы она была объективной, нужная обратная связь, чтобы жители сказали, что необходимо делать вообще и актуально по этапам, что нужно делать в первую очередь».

Каждый район представит свое видение развития частного сектора. Этапы проработают детально. После предложат на публичное обсуждение и совету народных депутатов. По итогам сформируют цельное руководство дальнейших действий. Сроки ограниченные - определиться к концу года.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Действие программы предполагает 5 лет, 2019-24 годы, ее необходимо будет наполнять ассигнованиями, деньгами. Как только появятся ассигнования, начнутся первые шаги. Что еще будет приоритетным? Мы можем договариваться с нашими спонсорами, с нашими предприятиями, производственными, с бизнесом, у которых также работники живут в частном секторе».

Программу предложат и за пределы города. Чтобы заручиться поддержкой на федеральном уровне.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Моногорода изобилуют частным сектором, обратили внимание, и создали такую подпрограмму. Если что-то мэр делает, то на вложенную копейку мэром города из бюджета, фонд развития моногородов добавлял бы еще финансы. Тема очень сложная, но мы хотим ее поднять. Она никем никогда не трогалась, а люди уже этого ждут. Люди устали, поэтому и контейнеры будем делать, и дороги необходимо отсыпать, и освещение нужно делать».

Помимо работы глав каждого района, планируют провести опросы в интернете. Набрать проблематику для полной и объективной реальности. Вопрос не одного дня и не одного года. Но большое дело начинается с маленьких шагов.

«Создание комфортного уровня жизни в частной и индивидуальной застройке»

Направления:

1. Транспортная доступность;

2. Безопасность;

3. Строительство детских игровых площадок;

4. Отсыпка дорог;

5. Вывоз мусора;

6. Газоснабжение;

7. Питьевая вода


Возврат к списку