31.08.2017

Расширенное заседание по подготовке к зиме

Руководителям обслуживающих организаций напомнили о персональной ответственности за качество подготовки жилфонда к зиме. На специальном расширенном заседании в Администрации Новокузнецка озвучили основные объемы работ. Оказалось, что за 2 недели до начала отопительного сезона готовы к нему меньше четверти многоэтажек.

Каждое лето к зиме в той или иной степени готовят 3 с лишним тысячи новокузнецких домов. Где-то ремонтируют кровли, где-то – инженерные сети. И в этом году за 2 недели до старта отопительного сезона процент выполненных работ только приближается к сотне. Опасения специалистов вызывают кровли. Дождливый июль не позволил их ремонтировать. Поэтому пока остается время управляющие компании должны наращивать темпы.

Сергей КУЛМАНАКОВ, председатель Комитета ЖКХ: «Были у нас выезды на улицу Мурманскую, посмотрели 31,33,35,37,39 дом. По результатам выданы уведомления УК «Ермак», «Домсервис», в уведомлениях указывалось необходимость укрепления стропил. В отношении УК «Регион» из-за неявки на обследование нами было направлено письмо в прокуратуру для проведения проверки. На данный период пакет документов на получение паспорта готовности в комитет ЖКХ сдали 91 организация на 776 объектов. Что пока составляет 21,6% от общего количества многоквартирных домов».

Особое внимание этой зимой управляющие компании должны обратить на прямые сбросы теплоносителя. Многие коммунальщики во время пиковых нагрузок открывают задвижки на домах, в итоге в канализацию в прямом смысле утекают бюджетные деньги. Ресурсникам приходится подпитывать сети, вырабатывать больше энергии, а городу – платить лишние средства в счет компенсации выпадающих доходов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Оборудование МКД прямым сбросом должно идти за моей подписью, у всех у тех, кто скрывает прямой сброс, и кто это делает на собственное усмотрение, будем считать его незаконным. Все равно, мы не сможем избежать того, что некоторые дома в определённые температурные режимы мы будем ставить на прямой сброс, потому что гидравлика у нас не идеальна, но мы должны четко понимать, сколько мы теряем, какова от этого экономика, убытки, и мы должны всю гидравлику взять на контроль».

Подготовку к зиме заканчивают и сетевики. Сейчас их силы брошены на устранение порывов, которые выявлены в ходе гидравлических испытаний. К началу заполнения системы успевают, заверяют организации. Кстати, первая подача тепла и станет генеральной проверкой труб на прочность. А вот у обслуживающих организаций такой «форы» нет, поэтому в случае аварийных ситуаций зимой отвечать придется по всей строгости закона.  

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «У вас у каждого есть паспорт готовности к зиме, и мы смотрим, что в этом паспорте готовности вы сделали, кто там поставил свои подписи, какие мероприятия вы произвели, и в чем же осечка, в чем проблема, и мы говорим о том, что мы передаем все наши наработки в следственный комитет».

День икс – 10 сентября. К этой дате подписанные паспорта готовности к зиме должны быть у каждого новокузнецкого дома.

Готовность жилфонда к зиме.

Опрессовка тепловых узлов – 3235 шт. – 90%

Ремонт кровли – 34 200 кв.м. – 79%

Ремонт инженерных сетей – 23 700 п.м. – 96%

Ремонт межпанельных швов – 64 900 п.м. – 86%

Ремонт подъездов – 495 шт.


Возврат к списку