01.12.2017

Рейд по предприятиям торговли

Решили проверить соответствие цен на витринах ценам на кассе, а также, как убирают от снега и наледи прилегающую к магазину территорию. А обнаружили грубые нарушения санитарных норм и правил торговли. Выездная комиссия по мониторингу ситуации на потребительском рынке Новокузнецка провела очередной рейд.

Путаница в ценах - главная жалоба, на которую отреагировала выездная комиссия по мониторингу ситуации на потребительском рынке Новокузнецка. Покупатель видит одну цену на витрине, а на кассе его ждет сюрприз.

- Цены, которые вы представляете на витринах, не соответствуют тем ценам, которые отбивают на кассе. Это один момент, а сейчас мы в вашем магазине другую проблему обнаружили. То есть у вас цены на окуня нет, а рыба есть. Перестановка глобальная, весь зал переставлен.

Проводя рейд, члены выездной комиссии решили проверить и одну из пивных точек, расположенных в районе Рембыттехники. Разбитое крыльцо и ступени - что сразу бросилось в глаза. Продавец за прилавком явно была не готова к тому, что придут гости.

- Документы, подтверждающие качество товара, должны быть! Так же как и санитарная книжка и многое другое. И у вас нет санитарной одежды тоже.

Проверка торговой точки показала множество нарушений: санитарных норм и правил торговли. Все это будет передано в Роспотребнадзор. Комиссия также проверила, как предприниматели убирают территорию возле своих магазинов. Все парковки должны быть расчищены от снега, а крыльцо в здание посыпано противогололедной смесью.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Состояние удовлетворительное, все парковки чистят, и даже у объектов стационарной торговли тоже вопрос тоже решается и на контроле находится. Напоминаю, что у нас в этом плане есть штрафные санкции. Нашим областным законодательством предусмотрены штрафные санкции на физических лиц до 10 тысяч рублей, на юридических до 90 тысяч. Но предприниматели об этом знают, поэтому работают над этим».

Члены выездной комиссии посмотрели также, как готовятся предприниматели к новому году. Все витрины уже должны быть оформлены к празднику, а желающие могут даже принять участие в конкурсе.


Возврат к списку