03.05.2017

Рейды безопасности по подвалам и чердакам

Безопасность жителей многоэтажек – забота управляющих компаний. Это закон. Как он соблюдается в Новокузнецке, проверили специалисты Госжилинспекции. Рейды проходят в рамках антитеррористических мероприятий.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Отработка жалоб жителей – ежедневная работа инспекторов ГЖИ. Однако сегодня они выехали по заранее запланированному маршруту. Проверяют состояние чердаков и подвалов. Начали с Кузнецкого района».

Солидная связка ключей в руках сотрудника управляющей компании говорит сама за себя. У каждого замка здесь своя отмычка. Но инспектор ГЖИ проверяет не только недоступность технического помещения, но и его состояние. Как минимум 4 раза в год наводим здесь порядок, говорят представители УК. Впрочем, как и на чердаках. Это второй пункт проверки. И сегодня помещение под крышей также негостеприимно. Впрочем, как и всегда. Еще несколько лет назад управляющая компания по согласованию с жителями установила на верхних этажах вот такие двери.

- Открывает чердак.

Надежная защита от провайдеров, которые легко срывали прежние навесные замки, говорят в управляющей компании. Как отмечают специалисты ГЖИ, дома в Бульварном переулке и на улице Петракова можно считать образцовыми. Но помощь жителей не помешает. Антитеррористическая защищенность – на первом месте.

Ирина ГАЙДЕНКО, начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области: «Жителям, конечно, нужно быть внимательными, и если вдруг увидели сорванные замки или открытые двери, куда могут проникнуть кто угодно, сразу же надо сигнализировать управляющей компании. А если та не реагирует, то звоните на горячую линию в ГЖИ по телефону 36-93-32, чтобы инспекторы смогли своевременно применить меры административного реагирования к управляющим компаниям».

За нарушение антитеррористической безопасности предусмотрен солидный штраф – до 300 тысяч рублей. С начала этого года инспекторы уже проверили 6,5 тысяч подвалов в разных территориях области. Безответственные управляшки выявлены в Мариинском районе. В Новокузнецке же таких пока не было. Однако инспекторы ГЖИ советуют коммунальщикам подготовиться, чтобы плановые проверки не стали сюрпризом.


Возврат к списку