25.09.2017

Рост травматизма на дорогах

Пешеходы в Новокузнецке почувствовали себя бессмертными, говорят в ГАИ. Не видят, не слышат и бегают через дорогу. Причем так себя ведут и несовершеннолетние, и взрослые. Результат — рост ДТП. Есть смертельные случаи.

Дмитрий КАЗАНИК, врио заместителя начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку: «Три ребенка идут со школы, и просто выбегают на дорогу, двое из которых успевают остановиться, а третий получает травмы, впоследствии скончался в больнице. До пешеходного перехода было 50 метров».

На текущий момент в Новокузнецке совершено 61 ДТП, в которых травмированы 63 ребенка. 26 — в качестве пассажиров, трое погибли. Если сравнить с цифрами в прошлом году, статистика неутешительная. Не добавляет оптимизма и причина аварий. Больше по вине самих несовершеннолетних. Час «икс» с 12 до 14 дня, когда идет пересменка в школе. Основные районы с концентрацией ДТП: Центральный и Куйбышевский. Меры со стороны ГАИ приняты: продолжат профилактические мероприятия в учебных заведениях, плюс с сегодняшнего дня началась Всероссийская неделя безопасности и операция «Переход».

Дмитрий КАЗАНИК, врио заместителя начальника отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку: «Сотрудники ГАИ вместе с отделом образования, также самостоятельно, совместно с другими службами при проведении единого дня безопасности дорожного движения, в обязательном порядке будут нести службу в местах и концентрации ДТП, и большого количества граждан».

С наступлением осени видимость на дорогах ухудшается, поэтому именно сейчас светоотражающие элементы как нельзя актуальны и нужны. Деталь, сэкономив на которой, можно лишиться большего. Инспекторы ГАИ советуют всем участникам дорожного движения не пренебрегать правилами, и помнить одну истину.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Пешеходный переход — безопасный способ пересечения проезжей части, а не место для проверки реакции водителей. Прежде чем вступить на зебру, убедитесь, все машины вас пропускают, водители видят, и только после этого переходите дорогу».

Статистика ДТП в Новокузнецке

2016 год                                                    2017 год

ВСЕГО: 45                                                ВСЕГО: 61

Травмированные дети — 47                   Травмированные дети — 63

Погибло — 3                                            Погибло — 3


Возврат к списку