25.09.2017

Садоводы. Электрические сети. Продажа

В садовых обществах Новокузнецка повышают надежность электроснабжения. Закон позволяет садоводам продавать свои сети обслуживающим организациям. О возможностях и плюсах этого процесса садоводам рассказали на заседании специального круглого стола.

560 домов, 13 ЛЭП и 3 подстанции. Энергохозяйство в садовом обществе Родничок ежегодно требовало по полмиллиона рублей на содержание. Плюс зарплата электрику, который самостоятельно следил за надежностью электроснабжения. Но в прошлом году садоводы решили сети продать. И не прогадали.  

Надежда РАДУШКИНА, председатель правления СНТ «Родничок»: «Мы уменьшили в этом году правда на 50 рублей, членский взнос, то есть это положительно для садоводов, мы убрали электрика и убрали затраты в этом году на электроснабжение, то есть больше денежных средств пустили на дороги в этом году».

Зато у электриков Кузбасской энергосетевой компании после выкупа электрических сетей СНТ «Родничок» работы прибавилось. В настоящее время ведется полная реконструкция электрических сетей: устанавливают современные железобетонные опоры; голый провод заменяется на самонесущий изолированный провод; вместо трех распределительных подстанций устанавливают семь. Чтобы реанимировать старые сети работать приходится в комплексе. В результате улучшиться качество электроэнергии доводимой до каждого потребителя, повысится надежность электроснабжения, будут исключены короткие замыкания провода, уменьшаться потери электроэнергии.

Николай ПАНФЕРОВ, директор филиала «Энергосеть г. Новокузнецка» Кузбасской энергосетевой компании: «Сети в основной своей массе не соответствуют никаким нормативным документам, никаким требованиям, инструкциям и прочему, поэтому цена невеликая. Сейчас вот мы покупаем Куртуковские поляны и СНТ «Куртуковское», это вот 2 СНТ можно выделить, в которых выполнено все по проекту, проект есть, поэтому там все соответствует. Остальные все, в общем-то, надо все переустраивать как минимум».

Из 70 обществ, которые существуют на территории Новокузнецка, 57 имеют собственные сети. Энергосистема многих закладывалась еще в советское время, поэтому их изношенность заставляет искать новые пути для поддержания работоспособности.

Ирина СВИРИДОВА, начальник Отдела общественных отношений Администрации г. Новокузнецка: «Раньше, когда создавались эти садовые общества, как правило, они создавались в советское время, и создавались они предприятиями и организациями, которые брали на себя бремя содержания этих сетей. Сейчас, к сожалению, многие предприятия закрылись, и общества вынуждены сами содержать эти сети. Вот поэтому и возник вопрос, конечно, эта работа ведется в рамках поддержки садовых обществ».

После продажи сетей, с каждым садоводом заключается индивидуальный договор на оплату энергии со сбытовой компанией. А она уже в свою очередь расплачивается с обслуживающей организацией. Пока в Новокузнецке лишь 4 общества перешли на новую систему содержания сетей. Как говорят специалисты, это слишком мало, ведь с каждым годом линии ветшают, а значит приходится увеличивать платежи на их содержание. Однако обязать продать свои сети садоводов нельзя. Потребуется решение общего собрания, и оно, в конечном счете, может повлиять на устойчивость электроснабжения всего дачного поселка.


Возврат к списку