19.12.2017

Серьезная авария на водопроводе

Утро в Новокузнецке сегодня началось жарко. В 8:34 утра в районе проезда Томский произошла авария на сетях холодного водоснабжения. Из-за ЧП возник транспортный коллапс. Наша съемочная группа побывала на месте происшествия.

Все в тумане, и только размытые габариты машин помогают водителям ориентироваться на дороге. Не погода балуется, авария произошла на водоводе диаметром 600 мм в районе проезда Томский,28. В 8:34 утра поступил сигнал об утечке. Водовод отключили сразу же, но излив холодной воды успел затопить проезжую часть. Пониженная температура, образно выражаясь, подлила масла в огонь, и вода на дороге тут же застыла, превратив проезжую часть в каток.

Новокузнецк в районе Запсибовского моста тут же встал в пробку.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Движение транспорта на кольце у стелы Заводского района — редкое явление, повсюду экипажи ДПС, а слева от меня авария из четырех машин. Транспорт не успел остановиться на скользкой дороге».

Специалисты коммунальных служб отреагировали незамедлительно, пожарная автоцистерна, 8 единиц дорожной техники приступили к уборке дороги. На месте аварии создан штаб под руководством Главы города.

Николай ШАХРАЙ, главный инженер Водоканала: «Образовавшуюся наледь, пытаемся с ней бороться с помощью песчано-гравийной солевой смеси, техника дорожная выехала».

На месте ЧП техника вскрывает грунт, чтобы определить характер повреждений и установить точную причину утечки. По предварительным оценкам устранение займет целый день. Последствия для горожан: возможны пониженные параметры подачи холодной воды, на 10%, для жителей верхних этажей многоквартирных домов Заводского районов и в основном в вечерние часы, а возможно новокузнечане и вовсе не почувствуют изменений.

Евгений БУЦУК, заместитель Главы г.Новокузнецка по ЖКХ: «Специалисты Водоканала предоставили информацию какие дома, сколько жителей попадают под отключение, соответственно по заявкам жителей будет предоставляться вода всем нашим потребителям, то есть Глава этот вопрос держит на контроле, мы на месте находимся».

***

Добавим, что к вечеру последствия затопления (наледь, вода) устранены на участке с пр. Строителей в районе Водоканала и на Запсибовском мосту. Движение транспорта возобновлено. Но с 16.00 и до окончания ремонтных работ перекрыто движение личных транспортных средств в прямом и обратном направлении на Крепостной горе от кольцевой развязки на Советской площади до кольца на нижней части проезда Томского. Проезд на гору возможен только общественным транспортом!


Возврат к списку