03.04.2019

Сезон капремонта в Новокузнецке открыт

Сезон капремонта в Новокузнецке открыт. В этом году 132 многоквартирных дома попали в программу капитального ремонта. О затратах, переносах сроков и возможностях собственников, узнала Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «В долгосрочную программу капремонта включены абсолютно все многоквартирные дома, вне зависимости от района города. В 2019 году капитально подойдут к 132-ум МКД. Общая площадь, которых составит почти 575,5 тысяч квадратных метров, что больше площади Ватикана. А стоимость работ равна примерно 422 миллиона рублей».

Согласно данным Комитета ЖКХ, капитальный ремонт коснется, в основном, кровель. Больше половины домов, 63. Самая дорогая крыша у 34-го дома на проспекте Металлургов, почти 7,5 миллионов рублей. Чемпион затрат – все же фасад. Около 11 миллионов рублей уйдет в этом году, чтобы сделать внешнюю оболочку Олимпийской,12. Ну что ж, за ремонт надо браться капитально или не браться за него вообще. Краткосрочный план капремонта составляют на три года. Узнать, когда подрядчик заглянет к вам, можно на сайте. И если ваш дом в очереди, а ремонт нужен здесь и сейчас, при Администрации города создана специальная комиссия.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Она поможет поставить запятую в деле «отремонтировать нельзя перенести» правильно. Но, стоит помнить, капитальный ремонт от слова капитал, а потому собираемость взносов здесь играет ключевую роль».

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Мы уже провели два заседания, на котором рекомендовали по шести домам согласовали и передали в департамент ЖКХ о переносе даты сроков ремонта с поздних на 2019 год. Сейчас мы должны получить от них согласование и дальше передать оператору для выполнения этих работ. Одним из условий было – собираемость на доме за капремонт не менее 80%».

Замена лифтов завершает треугольник самых затратных статей капремонта. 107 подъемных механизмов обновят в 39 домах. График Новокузнецк опережает на два года вперед. И сбавлять темпы не собирается.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Лифт меняется в любое время года, не зависит от времени года. На сегодняшний день уже приступили к работе по лифтам. Стоимость ремонта от полутора миллиона, в зависимости от этажности. В замену входит полностью кабина, оснащение, направляющих и тяговых устройств. Обновляется полностью, если есть шахтное. Все входит в ремонт, из-за этого цифра может варьироваться, но ориентир это полтора миллиона рублей».

Месяц - на столько замрет жизнь подъемного механизма. Пока вокруг будут колдовать подрядчики. Неудобства жильцов – явление временное, зато безопасность лифта постоянная на ближайшие 25 лет.

fkr42.ru


Возврат к списку