15.02.2019

«Школа садоводов» заработала

В Новокузнецке открылась "Школа садоводов". На семинарах подробно разбирают детали нового дачного закона, который действует с января этого года. Тема первого занятия – Устав и его поправки.

Название товарищества, порядок внесения взносов, права и ответственность и еще 13 пунктов, которые определят жизнь садоводов. Устав – главный документ СНТ и его вид теперь утвержден федеральным законом. Важно прописать в нем организационно-правовую форму. От этого будет зависеть, можно ли на участке строить дом. Дачный закон предусматривает 2 варианта – садовое или огородническое некоммерческое товарищество. И жилые постройки разрешены только в обществе со статусом «садовое». Срок правки Уставов закон не определил. Но скорость в данном случае в интересах огородников.

Наталья ДОЛГИХ, заместитель начальника Отдела регистрации и учета налогоплательщиков межрайонной инспекции ФНС №4 по Кемеровской области: «Если они пропишут положения, которые отражены в Уставе, они их смогут использовать, здесь есть такие положения как использование голосование. Если раньше было только в очной форме, сейчас допускается совмещение, очной и заочной формы».

Все детали нового «дачного» закона садоводам разъясняют эксперты. И такие встречи теперь будут проходить 2 раза в месяц. Главное, записаться по телефону Отдела общественных отношений, чтобы организаторы знали количество участников, и мест хватило всем.

Оксана ПЕТРОВА, начальник Отдела общественных отношений Администрации г. Новокузнецка: «Эти вопросы актуальны для всех, и даже если садоводческие некоммерческие товарищества и зарегистрированы на территории Новокузнецкого района, но большинство их владельцев. Это жители города Новокузнецка, поэтому всех мы рады видеть, всем мы будем оказывать и консультативную помощь, и любую другую, которая в наших силах, поэтому всех рады видеть».

В Уставе важно предусмотреть организационно-правовую форму СНТ.

Садоводческое некоммерческое товарищество – можно строить жилой дом и хозяйственные постройки

Огородническое некоммерческое товарищество – можно строить только хозяйственные постройки

«Школа садовода»

Семинары каждый второй и четвертый четверг месяца

Тел. отдела общественных отношений Администрации г. Новокузнецка 321-557


Возврат к списку