05.05.2017

«Сирень Победы» 2017

В преддверии 9 мая в Новокузнецке стартовала акция "Сирень Победы". Во всех городских районах высаживали деревья и кустарники. Свой вклад в озеленение города внесли неравнодушные жители Новокузнецка, школьники, волонтеры, чиновники и ветераны.

Четыре десятка заранее выкопанных лунок расположены строго линейно. Саженцы деревьев привезли заранее. Липы, тополя, рябина, яблони. Во всех городских районах прошла традиционная акция "Сирень Победы". Уже несколько лет по инициативе губернатора в городах и поселках области накануне 9 мая высаживают саженцы деревьев. Свой вклад помимо школьников, волонтеров, чиновников города, вносят и ветераны.

Вера Григорьевна ТУРОВА, ветеран Великой Отечественной войны: «У меня все деревья любимые, береза, дуб, яблони, особенно люблю яблони, они только начинают цвести и уже радость!»

Ветераны стали активными участниками акции. Некоторые из представителей старшего поколения взяли инициативу в свои руки. Благодарили за помощь, но деревья высаживали исключительно своими силами.

Зеленый газон возле городской администрации совсем скоро станет полноценным парком. Высадка деревьев это только первый этап. По словам мэра Новокузнецка, к юбилею города это место преобразится.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Сегодня мы этот пустырь заняли, мы создали некий дизайн, замысел. Первый этап, мы высадили разного рода кустарники, деревья, липы, рябины. Следующий этап мы будем делать здесь пешеходные дорожки, пешеходный переход сделаем и небольшую зону отдыха планируем. Здесь будут скамейки, парковые диваны, может быть не в этом году, но в следующем году мы этим заниматься будем точно».

Акция "Сирень Победы" прошла и в других местах. На аллее по улице Циолковского высадили 72 куста, в Куйбышевском районе высадили более 70-ти кустов сирени. В Новоильинском районе аллею на улице Авиаторов украсили молодые яблони, а в Заводском и Орджоникидзевском районе в парках появились саженцы рябины.


Возврат к списку