12.02.2019

Слушания по изменениям в Устав города

Отмена прямых выборов Главы Новокузнецка потребует изменить Устав города. Главный документ приведут в соответствие с областным законом депутаты горсовета на очередной сессии, а пока состоялись публичные слушания – обязательная процедура в данной ситуации.

Областной закон, который отменил прямые выборы глав Новокузнецка и Кемерова, вступил в силу 5 февраля. Теперь нужно вносить изменения в Уставы городов. Таков порядок. Главное – прописать детали процедуры. Выбирать Главу Новокузнецка теперь будут не жители напрямую, а депутаты из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией.

Олег МАСЮКОВ, председатель Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Количественный состав участников конкурса определяет представительный орган власти, из них 50% - это депутаты городского совета и 50% - это будут определены Губернатором».

Выдвинуть свою кандидатуру на конкурс может любой совершеннолетний дееспособный житель города. Главное, соответствовать некоторым условиям, которые тоже закрепят в документе.

Елена ГУЗЕЕВА, начальник правового управления Администрации г. Новокузнецка: «Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию, и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления Главой муниципального образования по решению полномочий местного значения. Еще и законом субъекта могут быть установлены дополнительные требования к профессиональному образованию».

В общей сложности в Устав Новокузнецка внесут 14 поправок. Муниципальный документ должен соответствовать изменениям в федеральных и областных законах. Процедура состоится уже на ближайшем заседании горсовета в начале марта.


Возврат к списку