29.05.2014

Соглашение – мэрия, сети, производители

На прилавках новокузнецких магазинов теперь должно стать больше товаров местных производителей. Сегодня в Администрации города сразу несколько торговых сетей и предпринимателей, занятых в производстве продуктов питания, подписали соглашение о сотрудничестве.

17 крупных торговых сетей и 19 местных товаропроизводителей – это первые, кто осмелился сделать шаг навстречу друг другу. Сегодня в Новокузнецке впервые в городе подписали соглашение о сотрудничестве по продвижению на продовольственный рынок того молока, колбасы, сладостей и не только, что изготовлено в Кузбассе.

Дмитрий ЯЦЕНКО, директор птицефабрики: «То, что мы собрались в одном месте –

это уже знаменательное событие по причине того, что сегодня и Администрация включилась в работу, пытается сплотить в одно и местного товаропроизводителя, нашего, родного и все наши сети, потому что очень важен поиск, контакт».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: «Поэтому я предлагаю сегодня закупать и размещать на свои торговые площади и полки не американский товар, которые применяют к нам сегодня политические санкции. А наш, родной российский. Вы можете сказать, что они не соответствуют требованиям, не раскрученные, в них нет доли узнаваемости, ну давайте вместе сделаем, чтобы они были узнаваемы, чтобы они были раскручены. Если какие-то есть замечания к упаковке этого товара. Давайте вместе доведём его до этого апогея».

Что важно – представители крупных магазинов признают: покупатели местные товары любят. Вот только их в ассортименте мало. Теперь, почти наверняка, их будет больше. Однако, каков это будет процент из общего товарооборота, пока не озвучили. Сегодня – признались предприниматели – Администрация города помогла встретиться местным производителям и продавцам.

Александр АМЕЛЬКИН, директор Новокузнецкого филиала федеральной торговой сети: «Многих производителей действительно, впервые увидели здесь. Потому что, ну на протяжении трех месяцев  пытаемся создать адаптированный, сбалансированный ассортимент в наших магазинах, действительно нацелены на то, чтобы на полках лежали именно местные производители. Потому что, сам находясь здесь уже три месяца, вижу, что многие горожане отдают предпочтение именно местным производителям».

Среди тех, кто подписал сегодня соглашение, как федеральные крупные торговые сети. Так и более небольшие, но местные. Вторая сторона – это производители хлеба, яиц и молочной продукции, сладостей, колбасных изделий. Вот только почему-то свои подписи в историческом документе бизнес ставил молча и даже без официальных рукопожатий.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: «Ни одного рукопожатия, ни одной улыбки, нет какой-то взаимной у вас заинтересованности, нет какой-то искорки».

Видимо, сказалась значимость момента, почти исторического. Подобное соглашение в Новокузнецке было подписано впервые. Закрепил его своей подписью Глава города. А вот после, уже в фойе Администрации за сотрудничество подняли бокалы. С квасом. Естественно, местного производителя.


Возврат к списку