20.02.2019

Соцзащита подвела итоги 2018 года

Неравнодушные и творческие. Сегодня состоялась коллегия комитета соцзащиты города. Эта сфера сегодня активно развивается. Немало сделано в минувшем году, а предстоит еще больше.

Профилактика безнадзорности, помощь малообеспеченным и многодетным семьям, забота о старшем поколении. Все это ложится на плечи сотрудников служб социальной сферы. Сегодня они подвели итоги прошедшего года. 2018 стал для нашего города юбилейным. Без внимания не остались и учреждения соцзащиты. Одним из самых значимых проектов для детей из реабилитационных центров стала викторина Город-сад, к которой ребята готовились 3 месяца. Немало мероприятий провели в рамках года уважения старшего поколения. А еще отметили 50-летие городского Совета ветеранов.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты администрации г.Новокузнецка: «Прошедший год был годом волонтера. Только центрами социального обслуживания были привлечены более 350 волонтеров. Но надо сказать, что и в наших учреждениях есть волонтерские инициативы, которые позиционируются не только в городе и области. Мы представляли свой опыт еще в декабре 2018 года в Москве на большом форуме добровольцев».

Россия попала в рейтинг стран по рискам старения населения, по данным агентства Блумберг. Говорили сегодня и об этом. В Новокузнецке, на одного пенсионера приходится всего 2,2 трудоспособного населения. Для сравнения общероссийский показатель 2,4. Ну, и конечно, социальные работники обсудили планы на будущее.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты администрации г.Новокузнецка: «Кемеровская область с 2019 года стала пилотным проектом, где будет внедряться новая технология - система долговременного ухода. Для людей с когнитивными изменениями, расстройствами, для людей маломобильных, когда будут использоваться не стационарные формы, не помещения, а именно оказание помощи на дому».

Многие технологии в Новокузнецке уже внедрены. Например, услуги сиделки, социальное такси, мобильная социальная служба. Главная задача - повышение качества жизни. К тому же у этих неравнодушных людей всегда есть с кем работать. Так, что впереди интересный и насыщенный событиями год.


Возврат к списку