22.04.2019

Совещание губернатора Кузбасса с общественностью Новокузнецка

Совещание губернатора Кузбасса с представителями общественности прошло накануне в Новокузнецке. Список тем для обсуждения был обширный. Среди них - когда откроется планетарий и 81 школа? Сколько стоит реконструкция Дворца спорта? Ответы на эти вопросы в материале Яны Смирновой.

Большую часть совещания с губернатором Кузбасса посвятили строительной теме. Обозначена дата открытия Планетария после ремонта. 9 мая. Долгосрочный проект строительства школы № 81, который длится уже пять лет — больше остальных заботит общественность. Серьезные разногласия возникли с подрядчиком. Сроки были нарушены, некачественные услуги предоставлены. С организацией договор расторгли. Новый застройщик исправляет брак. Несмотря на то, что процесс затягивается, губернатор подчеркнул, гнать стройку в ущерб качеству не будем.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Стройка уже с новым подрядчиком продолжена. Они в спокойном режиме уже закончат эту стройку этим летом. Летом будут сделаны все строительные работы на прилегающей территории. И 1 сентября в 81 школу пойдут дети».

В Новокузнецке планируют возвести филиал парка Патриот. Переговоры велись с Министерством обороны России, выбирали земельный участок.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Предложение, которое поступило от города Новокузнецка, показалось, очень хорошим. На выезде из Новокузнецка, где есть стрелковый клуб. Там поставить филиал этого клуба Патриот. И это должен быть не только музейный, выставочный комплекс, там же нужно развивать секцию стрелковую, тем более, что исторически развитие стрелковое в городе было очень сильным. Мы хотим развить там еще и стрелковую школу».

Рассказали на совещании о концепции развития спорта в городе. Будет построен стадион Шахтер в Куйбышевском районе. Цена вопроса 100 млн. рублей. Срок реализации — август этого года. Строительство стадиона воркаут для проведения этапа кубка мира по воздушной гимнастике запланировано на 2021 год. Цена 33 миллиона рублей. В июле текущего года начнется возведение физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Новоильинском районе. В планах масштабные ремонтные работы на стадионе Регби, футбольном стадионе Металлург, включая легкоатлетический манеж. А реконструкция хоккейного дворца спорта обойдется в три миллиарда рублей.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Стоит задача до конца этого подготовить полностью все проектные работы, пройти экспертизу, и тогда уже получать реальную возможность изыскивать финансирование на строительство, вернее, на реконструкцию дворца спорта».

Тему строительства подытожил Сергей Цивилев. По его словам восстановлен Облстройпроект. И теперь все работы, связанные с федеральными деньгами, будут проходить через этот единый институт. Головной офис располагается в Кемерово, а филиал в Новокузнецке.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Мы создали строительное управление Кузбасса. Обеспечили его необходимой техникой, необходимыми специалистами и это строительное управление находится вместе с проектным управлением, туда собрали хороших специалистов, они вместе с этой техникой будут приезжать и проверять все объемы выполненных работ. И никому не удастся обмануть нас при выполнении строительных работ».

И напоследок, о будущем образования, науки и бизнеса. Полным ходом идет подготовка к международной выставке Уголь России и Майнинг. А также к национальному чемпионату World Skills, который пройдет в нашем городе ориентировочно 4 июля в 2020 году. Ожидается 3500 участников из России и заграницы.

Елена ПАХОМОВА, заместитель губернатора Кузбасса: «Планируется, что чемпионат должны посетить около 100 тысяч школьников, июль месяц. Мы планируем, что их будет около 150 тысяч. Сейчас в школах Кузбасса обучаются 300 тысяч детей. И необходимо подготовить к застройке около ста тысяч квадратных метров».

Грандиозные планы и большое будущее у Новокузнецка впереди. И только вместе, работая сообща, получится их реализовать. А пока первоочередная задача города подготовиться к празднованию 9 мая.


Возврат к списку