04.08.2017

Субботник на бесхозных территориях

Вперед и с музыкой. Сегодня в Центральном районе прошел масштабный субботник с музыкальным сопровождением. 4 бесхозные площадки, где скопился мусор, сегодня убирали сотрудники Администраций Центрального района и города, а также других муниципальных учреждений.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Правый фланг — финансовый отдел, левый — Администрация города и Управление культуры. Распределение работ и дисциплина — армейские. А если серьезно все, кто пришел сегодня на субботник — добровольцы чистоты».

Таковых собралось 50 человек и это только во дворе 88-го дома на улице Кирова. Музыка для настроения, без хорошего настроя не обойтись. Территория внушительных размеров. Здесь скопилось немало дел: мусор, заросли травы, сухие ветки. Специально для ненужных отходов даже тяжелую технику подогнали.

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Центрального района: «Территория между домами Кирова,88 — бесхозная, не закреплена ни за одной управляющей компанией, ни за муниципалитетом. Данные территории мы держим на контроле. Выходите! Это территория нашего города, мы хотим сделать его чистым, красивым, чтобы нам было радостно, чтобы наши дети жили и радовались».

Территория между дворами действительно без хозяина. Жители соседних домов приходят помогать. И недоумевают, первое, почему жильцы 88 дома на улице Кирова стоят в сторонке, и второе, почему никто из управляющих компаний не хочет пойти навстречу.

Юлия ВАРАКИНА, сотрудник Администрации г. Новокузнецка: «Хочется, чтобы наш город был чистым, опрятным, и, чтобы желательно жители данного дома не стояли взрослые мужчины не смотрели».

Наталья Трофимовна СВИРЕПЧУК, жительница 56-го дома на ул.Дружбы: «Вот эта дорожка, по которой ходит полгорода, она всегда у нас замусорена. Вот я предлагала поставить там какие-то контейнеры, чтобы к ним кого-то прикрепить, чтобы убирать. Проблема в том, что мусор может туда и будут класть, а убирать некому».

Дарья ХЛЕБНИКОВА, сотрудник Администрации г. Новокузнецка: «Наш город надо благоустраивать, очищать, чтобы было комфортно жить всем не только мне, но и окружающим людям. Чтобы было хорошо, чисто, и чтобы было хорошее настроение».

В это же время еще на 3 таких площадках в Центре, в районе Доза и Транспортной на субботник вышли более ста человек, кому небезразлично в каком городе они живут.


Возврат к списку