16.07.2018

Свалка, где был контейнер

Жители частного сектора Куйбышевского района столкнулись с проблемой, которая у всех на слуху последнее время. Контейнер, куда новокузнечане относили мусор, исчез, и теперь на этом месте появилась свалка. Как в такой ситуации поступить в условиях нового закона и работы регионального оператора, смотрите далее.

Куйбышевский район, частный сектор на выезде из города. Много лет здесь находился контейнер, куда жители сразу нескольких улиц могли спокойно относить мусор. Но недавно они столкнулись с проблемой, которая нарушила привычный уклад.

Сергей СЕРЕЖКИН: «Мусор складировать некуда, сейчас жара и запах неприятный, мухи. собаки растаскивают все. Очень неприятно, что без объяснения причин. Мы готовы заключить договора, но нету баков теперь. Где наши баки?»

Вывоз и утилизацию мусора раньше оплачивал муниципалитет. Кроме того, в прошлом году в частном секторе было дополнительно установлено порядка 80-ти контейнеров.

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Также работали еще и с прошлого года весь период до 1-го июля. работали Администрации, СТОСы, старшие улиц, объясняли людям, что необходимо заключать договорные отношения с региональным оператором на вывоз и утилизацию отходов. Да, сейчас период такой становления он существует. Да, действительно, муниципалитет вывозил постоянно, и большую часть утилизацию оплачивал 100 процентов и вывоз за жителей частного сектора. Не все услышали о том, что необходимо заключать договорные отношения».

Жители частного сектора готовы заключить договор, но возникла новая проблема - нет баков. Администрация города и региональный оператор работают над решением.

Ирина САВИНА, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Администрация города не уходит от данной проблемы. Мало того, что мы оставляем контейнеры, и сейчас региональный оператор будет непосредственно работать с теми жителями, которые должны оплачивать. Глава города принял решение еще дополнительно приобрести контейнеры и установить их в тех местах, где жители будут их оплачивать, и чтобы региональный оператор заключил с ними договора».

В комитете экологии посоветовали жителям обратиться не только к региональному оператору, но и в свою районную администрацию, что уже сделано. 17-го июля в администрации Куйбышевского района жители обсудят со специалистами свою проблему.


Возврат к списку