28.03.2016

Талые воды наполняют реки

Малые реки Кузбасса начали освобождаться ото льда. Гидрологи говорят, это первая ласточка предстоящего половодья. Через пару недель можно ждать ледохода и на крупных реках.

Томь в черте Новокузнецка за ночь прибавила 13 сантиметров. Талые воды начали наполнять водные артерии перед половодьем. Хотя до опасных отметок еще почти 5 метров, но жителям зоны подтопления уже сейчас стоит задуматься о сохранности своего имущества. Только треть из них обратились в страховые компании за составлением договора по возмещению ущерба в случае наводнения. Как говорят гидрологи, прошлогодний сценарий паводка может повториться. Почва перенасыщена влагой, а декабрьские оттепели создали в толще сугробов ледяную корку. Талая вода в итоге стекает в реки. Прогноз погоды пока оптимизма тоже не внушает. Синоптики прогнозируют неустойчивую погоду. Теплые солнечные дни будут чередоваться с дождливыми, что может серьезно осложнить ситуацию.

Наталья ПОЛУЭКТОВА, пресс-секретарь Кемеровского гидрометеоцентра: «В понедельник у нас будет преимущественно без осадков, во вторник у нас пойдут дожди, прохождение холодного фронта, будет мокрый снег. Но ночные температуры будут в пределах +2...-3. А дневные будут в отметках +5...+10, по югу до +15. Ближе к выходным тоже будет погода меняться, то осадки, то без осадков. Но дневные температуры будут в пределах +7...+12, +5...+10».

Инспекторы ГИМС тем временем закрывают ледовые переправы. Панцирь стал зыбким и может не выдержать человека или автомобиль. В окрестностях Новокузнецка запрещающие знаки появились в Костенкове, где перестала соответствовать требованиям безопасности зимняя дорога через Чумыш, а также теперь нельзя перейти по льду из Малиновки в поселок Корчагол. К началу апреля в Кузбассе ликвидируют оставшиеся 8 переправ. И начнется так называемый межнавигационный период. В это время, вплоть до конца мая запрещено выходить нА воду на лодках. С этого года даже временные пропуска - вне закона. Исключение лишь для 9 судовладельцев, которые будут участвовать при ликвидации последствий паводка.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Все лодки к паводку готовы. Такой вывод сделали инспекторы ГИМС. Они уже провели технический осмотр маломерных судов, задействованных на паводке. Всего в Новокузнецке и его окрестностях во время половодья будут работать 25 лодок. Это силы спасателей и частников. В начале апреля готовность лодок оценит городская комиссия. И с этого момента начнется боевое дежурство новокузнецкого маломерного флота».


Возврат к списку