17.07.2018

Техническое совещание по Центральной ТЭЦ

Сегодня в администрации Новокузнецка прошло техническое совещание по Центральной ТЭЦ. Предприятие перешло в собственность города. О текущем положении дел журналистам рассказал мэр Сергей Кузнецов и директор ТЭЦ Александр Сергеев.

С 2015 года Центральная ТЭЦ находилась в процедуре банкротства, за три года вырос серьезный долг. Причины, которые привели к убыткам: низкий тариф на тепловую энергию, потери в сетях, высокая себестоимость, и отмена арбитражным судом НДС на продукцию. Ситуация могла сложиться таким образом, что предприятие не смогло бы погасить зарплату. Поэтому на уровне мэрии было принято решение - организовать муниципальное казенное предприятие «Центральная ТЭЦ». Гарантом которого теперь выступает администрация Новокузнецка. Власти выстраивают работу ТЭЦ так, чтобы обеспечить энергоносителем весь город и функционировать без долгов.

Александр СЕРГЕЕВ, директор МКП «Центральная ТЭЦ»: «На сегодняшний день что сделано: просчитан тариф, 4 июля региональная энергетическая комиссия утвердила, что позволяет за полугодие оставшееся вывести МКП Центральная ТЭЦ на безубыточность. Плюс для ухода от потерь заключены два договора субаренды, с Энерготранзитом и Сибэнерго, позволяющие изменить схему реализации тепловой энергии».

Все вопросы финансового, юридического характера курируют специалисты из Администрации города. Уже заключены необходимые договоры, идет подготовка к зиме.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Поскольку я являюсь объектом субсидиарной ответственности, я тоже просчитываю свои риски, я должен знать весь платежный календарь, который у нас там есть: как платят нам, и как платим мы. Поэтому здесь тоже надо составить определенную парадигму платежей входящих и исходящих и плюс по налогам посмотреть».

Александр СЕРГЕЕВ, директор МКП «Центральная ТЭЦ»: «Просчитали, чтобы мы могли вывести оборудование безболезненно из ремонта резерва и могли на нем произвести ремонт, сумма у нас на ремонты составила 31 миллион 800 тысяч рублей, это чисто на капитальный текущий ремонт плюс капитальные вложения, шесть мероприятий здесь 54 миллиона рублей, эти суммы до конца года мы должны освоить».

На техническом совещании прошлись по всем главным вопросам касаемо работы Центральной ТЭЦ. В конце Сергей Кузнецов резюмировал итоги.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Станция практически к зиме уже готова, персонал работает, правовые все изменения мы пережили достойно, вопросов у нас не возникает».


Возврат к списку