01.06.2017

Теоретическая проверка готовности

Ураган в Москве — повод проверить все ли службы готовы к чрезвычайным ситуациям в Новокузнецке. Накануне вечером глава города созвал внеочередное заседание по предупреждению и ликвидации ЧС.

В минувший понедельник в Москве поднялся шквалистый ветер, который унес жизни 16 человек, и нанес большой ущерб собственности жителей и города. При этом плохо сработала система оповещения. Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. Сергей Кузнецов созвал внеочередное собрание, чтобы проверить и еще раз напомнить, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Елена СМИРНОВА, начальник ЕДДС: «В случае ураганного ветра, оперативная смена ЕДДС готовит голосовое и речевое сообщение. В зависимости от силы ветра, задействуется следующие элементы оповещения: смс-оповещения руководства города вне рабочее время, дополнительно в рабочем режиме оповещаются дежурные по Администрациям районов, массовая рассылка по электронной почте, СМИ, экстренным службам города, дежурно-диспетчерским служба ресурсоснабжающих организаций, промышленных предприятий, объектам здравоохранения, образования, управляющим организациям».

Отчитались абсолютно все службы, начиная от управления торговли и заканчивая жилищно-коммунальным. Прошлись по всем пунктам, в каких сферах могут быть слабые места. Например, рекламные щиты. Мэр Новокузнецка потребовал промониторить конструкции, и все, что весит свыше 2.5 тонн - снести.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Берете внепланового проверяете комиссионно и под ответственность каждый подписываетесь в акте. Зачем? Не дай Бог у вас свалится какая-нибудь конструкция, я вас отдам под суд, в тюрьму посажу. Все шутите, ходите, берете внепланово проверяете все эти конструкции рекламы и рекламных элементов, натяжек, растяжек, опор, это ваша работа в течение одной недели, двух, трех».

Опасения у главы вызвал вопрос и спила аварийных деревьев, а также большой заполняемости дворов машинами.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «МЧС проехать не может, цистерны с водой не могут пробраться, но тем не менее все потом жалуются и подают в суд на УК, на УДКХ, на Администрацию города, когда валятся ветки, падают деревья. Да кто вас туда заставлял машины ставить? По количеству парковочных мест во дворах. Еще раз обращаюсь к депутатам при всем городе, сделайте, пожалуйста, номинальное ограничение и приведите в соответствие нормативы количество паркующихся, возможно паркующихся автомобилей во дворах. Это местная законодательная норма городская должна быть».

И в конце встречи Сергей Кузнецов еще акцентировал, что только слаженность и оперативность действий — залог успеха и предотвращения трагедии.


Возврат к списку