11.12.2017

Тонкий лед и лавинная опасность

Новокузнечан предупреждают о лавинной опасности, а также о тонком льде на некоторых участках. Спасатели сегодня совершили рейд по тем местам, которые представляют опасность в зимний период.

Только на первый взгляд может показаться, что этот водоем промерз полностью и не представляет угрозы. Но если пройти дальше, вдоль течения реки Горбуниха. то видно, что местами лед очень тонкий, а кое-где образовались проймы. На этих выходных одна из жительниц Новокузнецка заметила, как дети играли на этом небезопасном участке. Конечно, здесь неглубоко, но такие игры все равно недопустимы.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управлений по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Я призываю, прежде всего, родителей, чьи дети живут в непосредственной близи - в частном секторе, это наверняка дети с ближайших домов, чтобы родители понаблюдали, следили за своими детьми и объяснили им опасность, ведь попадание в холодную воду может привести к переохлаждению организма».

Проехали спасатели и к одному из лавиноопасных участков. В зимний период внимание к этой дороге на горнолыжный комплекс "Соколиная" повышенное. Если снега здесь скапливается слишком много, то на проблемном участке совершают технический спуск. Пока такой необходимости нет, но бдительность терять не стоит.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управлений по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Установлены знаки, установлены ограждающие ленты. Привлекаем внимание водителей, что это опасный участок. Необходимо следить за состоянием, необходимо при проезде обращать внимание - лавина не сходит мгновенно, она будет двигаться, ее можно будет увидеть и тем самым не попасть под воздействие снега».

Спасатели также обращаются к новокузнечанам - не ходить по краю снежного козырька и не сбивать снежную кромку. Не кататься на снегоходах, а водителям соблюдать бдительность. Дорога вдоль лавиноопасного участка составляет 2 километра.


Возврат к списку