27.02.2019

Углепогрузка и гаражи. Экорапорт

Об экологии говорили накануне в Администрации города. Одна из обсуждаемых тем - создание общественного совета, который будет наблюдать и фиксировать деятельность углепогрузочных комплексов в городе. Этот вопрос также на контроле у Губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

Главная тема экорапорта - черный снег в городе. На прошлой неделе Сергей Цивилев побывал в Новокузнецке и лично убедился в том, как углепогрузочные комплексы загрязняют окружающую среду. Губернатор поставил задачу разработать план взаимодействия по реализации совместных мероприятий по мониторингу городской территории, где есть углепогрузочные комплексы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Администрация города как орган местного самоуправления не вправе менять законодательство Российской Федерации. Либо останавливать, либо применять какие-то санкции, потому что у меня как у главы города и моих коллег нет на это компетенций, нет прав. И если я превышу эту компетенцию, то правоохранительные органы меня привлекут за соответствующую статью».

В ходе экорапорта Ирина Савина рассказала о выявленных на сегодняшний день шести углепогрузочных станциях. Многие из них находятся вблизи жилых домов. А в Орджоникидзевском районе они расположены недалеко от стадиона и водоема. По каждой из территорий градостроительный комитет дал свои пояснения о статусе земли. Глава города отметил, что необходимо тщательно проверять назначение муниципальной земли, оформленной в аренду.

Андрей ТОКАРЕВ, председатель Комитета градостроительства и земельных ресурсов: «Смотрим вид деятельности, целевое использование.. -Закон это допускает или нет? - Закон допускает, да, и чтобы у нас не получилось как по шоссе Притомском, что под склад предоставили, а там оказалось в итоге углепогрузка, будем более конкретно устанавливать».

На экорапорте также было решено согласовать схему действий через общественный городской экологический совет. Он работает уже шесть лет, имеет прочную основу. Сейчас в него привлекают еще одну единицу - наблюдательный совет, в права и обязанности которого войдет наблюдение, фиксация, сбор информации. Передавать данные можно на сайт комитета экологии, разъяснения можно получить и по "зеленому телефону".

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Эти снимки будут подвергнуты изучению. Если там есть место, время и номер для правоохранительных органов это станет предметом исследования. Вам нужно будет посетить все угольные погрузки, которые мы сегодня увидели и даже те, которые мы не выявили, но вы выявите. Вам нужно будет обследовать в радиусе от 500 метров и дальше все социальные учреждения».

Первые желающие уже есть. Это люди разного возраста и профессией, но самое главное, неравнодушные к судьбе своего родного города. Они представились, рассказали о себе, и выразили готовность к сотрудничеству.

- Я около 20 лет занимаюсь общественной социальной работой.

Вторая тема, которой посвятили экорапорт - обращения граждан по поводу деятельности гаражных кооперативов. Автолюбители устраивают возле гаражей свалки, сжигают покрышки, топят печи. Жалоб от жителей в последнее время стало намного больше.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Новокузнецка: «Сейчас - буквально конец прошлого года - у нас просто шквал обращений на то, что работают печи, котлы, что все сжигается, людям невозможно дышать».

Ранее уже создавали команду оперативного реагирования, выявляли проблемные кооперативы. Вопрос этот достаточно сложный, привлечь к ответственности нарушителей сложно. По данной проблеме, а также по поводу погрузки угля в черте города, в планах сформировать соответствующие поправки и законодательство, чтобы не допустить подобную деятельность.

выявленные углепогрузочные комплексы в г.Новокузнецке

Орджоникидзевский район    - улица Слесарная

                                                   - шоссе Притомское, 34

    Кузнецкий район                   - Толмачева, 57а

    Куйбышевский район            - Полесская, 3а

    Центральный район             - ул. Рудокопровая

    Заводской район                   - шоссе Северное

Сайт комитета экологии и природных ресурсов: eko-nk.ru

"Зеленый телефон" - 45-14-30


Возврат к списку