19.03.2014

В ГЖИ жалуются на ОДН

Цифры в квитанциях за оплату жилищно-коммунальных услуг частенько вызывают немало вопросов у собственников жилья. В последнее время множество жалоб по начислениям за ОДН за электроэнергию получают специалисты государственной жилищной инспекции и, разбираясь, действительно, находят нарушения.

Оплата общедомовых нужд за электроэнергию. Действующие нормативы на ОДН были введены в Кемеровской области ещё с сентября 2013 года. Но до сих пор расчёт за их пользование вызывает массу вопросов у горожан. По словам специалистов жилищной инспекции, жители жалуются на большие цифры в этой графе квитанции. Новокузнечане не согласны с суммами, просят разобраться и выполнить перерасчёт. Причём сомнения жителей по начисления далеко не надуманы. В среднем по каждой пятой жалобе, сотрудники ГЖИ находят нарушения.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Возьмём в качестве примера 5-ти этажный дом площадью жилых помещений 3 400 квадратных метров и - мест общего пользования 210 квадратных метров. Для жителей этого дома нормативный расход электроэнергии на ОДН составит 2,7 кВт/кв.м., умноженное на 210 кв.м. То есть 567 кВт. Это максимум, который управляющая компания может распределить между всеми жителями пропорционально площади квартир. Так, для квартиры площадью 60 кв.м. расход на ОДН составит 10 кВт. Которые и нужно умножить на установленный тариф».

Ольга ЧЕРНЫШОВА, начальник Новокузнецкого отдела инспектирования ГЖИ Кемеровской области: «Начисление на ОДН меньше нормативного расхода - может быть. Начисление свыше не может быть. Но это правило распространяется не на все дома, а только там, где собственники выбрали способ управление - прямое управление, либо создали товарищество собственников жилья. И опять же хочется обратить внимание самих собственников жилья, когда они подписывают протоколы, смотреть, что подписываете, зачастую жители приходят и не знают, что у них уже сменилась форма управления».

Что касается непосредственной формы управления, то здесь расчёт ведётся по формулам без учёта вышеуказанных нормативов. Обращаются к специалистам ГЖИ и с вопросом - какие меры принять к собственникам, которые не установили индивидуальные приборы учёта. Применять какие-либо административные меры воздействия сотрудники жилищной инспекции не имеют полномочий. Но с 1 января 2015 года введены штрафные санкции для таких граждан и повышаться они будут каждые полгода.

Ольга ЧЕРНЫШОВА, начальник Новокузнецкого отдела инспектирования ГЖИ Кемеровской области: «Это значит, что ваш норматив, который вы будете оплачивать за общедомовые нужды, он будет увеличен изначально на 1.1, дальше 1.2, 1.4, 1.5,1.6. ТО есть эта сумма будет увеличиваться».

Возможно, эти штрафы сподвигнут несознательных собственников установить в своих квартирах индивидуальные приборы учёта для сокращения оплаты общедомовых нужд. По данным Комитета ЖКХ, дома Новокузнецка сейчас оснащены счётчиками электроэнергии на 99%. Общедомовых приборов установлено около 3 тысяч. Индивидуальных - чуть более 211 тысяч.

 

НОРМАТИВЫ на ОДН по электроэнергии (дома в прямом управлении):

2,7 кВт на 1 кв.м. мест общего пользования в домах без лифта

4,1 кВт на 1 кв.м. мест общего пользования в домах с лифтами

5-ти этажный дом с площадью жилых помещений - 3 400 кв.м.

       и площадью мест общего пользования - 210 кв.м.

          нормативный расход электроэнергии на ОДН

                  2,7 кВт/кв.м. х 210 кв.м. = 567 кВт

соответственно расход на ОДН для квартиры площадью 60 кв.м.

               210кв.м. : 3 400кв.м. = 0,0617

             60кв.м. х 2,7 кВт Х 0,0617 = 10 кВт

Штрафные санкции в случае отсутствия приборов учёта ресурсов

- коэффициент 1,1 - с 01.01.2015

- коэффициент 1,2 - с 01.07.2015

- коэффициент 1,4 - с 01.01.2016

- коэффициент 1,5 - с 01.07.2016

- коэффициент 1,6 - с 01.01.2017


Возврат к списку