15.09.2017

В торговле вводится «Меркурий»

С 1 января 2018 года в Кузбассе в полной мере заработает федеральная государственная информационная система «Меркурий». Она предназначена для электронной сертификации продуктов питания. В Новокузнецке по этой системе уже работают некоторые магазины.

Губернский сельский центр один из немногих рынков в Новокузнецке, который уже полностью перешёл на информационную систему «Меркурий». Прежде чем мясо, рыба, молоко и яйца попадают на прилавки, товары регистрируют в электронном каталоге. Такой процедуре подлежит вся продукция животноводческого и растительного происхождения.

Ирина ДУДОЛАДОВА, заведующая сектором потребительского рынка Управления торговли администрации г. Новокузнецка: «Это такой пока ещё проектный вариант, но то, что они уже отработали и то, что они нам показали, то, что эта система действительно апробирована в этом предприятии, это конечно, радует».

Согласно новым правилам каждому предпринимателю необходимо зарегистрироваться в системе «Меркурий», после чего он получит пароль, по которому и будет отслеживать поступление своей продукции. Кроме того, все контролирующие органы в любой момент смогут проверить, откуда идут поставки и пресечь в случае, если мясо, к примеру, заказано из запрещённого населённого пункта.

Лариса АНТОНОВА, заведующая лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы Новокузнецкой городской станции по борьбе с болезнями животных: «С базы пошла вот рыба в коробках, сразу же она сопровождается ветеринарно-сопроводительным документом. В электронном виде врач там, на базе печатает этот документ ветеринарно-сопроводительный, это называется справка формы №4. И я уже смотрю его по компьютеру, прихожу, посмотрю непосредственно саму продукцию, которая приходит, сравниваю все параметры, и уже этот документ непосредственно выдаю здесь уже на рынке».

Ожидается, что с внедрением электронной системы, бумажный документооборот сойдёт на нет. Это позволит сократить время на оформление сопроводительных документов, и обеспечит надёжность и безопасность продукции.


Возврат к списку