22.03.2017

Вместо штрафа — бесплатная мойка

Сотрудники ГАИ Новокузнецка сегодня останавливали машины с грязными госномерами. Обычная практика осенью и весной. Только в этот раз рейд был необычный. Почему? Расскажем в сюжете.

Струя воды под высоким давлением и грязи как не бывало. Это не мойка для машин, а бесплатная возможность для водителей, чьи госномера плохо видно из-за пыли. Так сотрудники ГАИ Новокузнецка решили привлечь внимание автолюбителей к дисциплине. Вместо привычного штрафа в 500 рублей, просьба протереть или воспользоваться керхером.

Александр АНДРЕЕВ, врио начальника ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Каждый участник дорожного движения должен осознавать, понимать, что нарушитель любой другой нарушитель, который не соблюдает правила дорожного движения, будет привлечен к административной ответственности, а это может быть сделано благодаря только чистым регистрационным знакам. Чистый регистрационный знак всегда дисциплинирует водителя, он понимает, что за ним наблюдают, и его видят. И если не ГАИ, то другие участники дорожного движения».

Останавливали все машины, чьи номера нечитаемые. Большинство были рады избежать штрафа. Говорят, не их вина. Погода непостоянная. И далеко не все участки дорог сухие. Были и такие, кто бурно реагировал на замечание, но в итоге, все автолюбители уехали с чистыми госномерами.

- Я не согласен! У меня читаемые, он с теснением, на расстоянии 20 метров с хорошим зрением, я не знаю, какое зрение у данного сотрудника, его видно. То, что он грязный, я согласен, то, что надо протереть тоже согласен. То, что он не читаемый, я не согласен.

- Мне сказали, что номера грязные. Просто лужи кругом, дороги сами видите какие. Это здесь сухо, я сейчас. Во дворе проедьте, вообще невозможно. Ни заехать, ни проехать, лед, лужи. Я утром протирал все. Я прежде чем выехать, я протер фары, номера, но я доехал до работы и все.

- Утром протерли, в частный сектор зайдите, пожалуйста, и увидите, что творится.

- С 20 метров читаемые, нарушения как такого не было, просто протер. Сотрудники попросили, спокойно протер, поехал дальше. Сейчас погода такая.

Подобные рейды продолжатся и дальше. ГАИ Новокузнецка напоминает, чистый номер - стопроцентный возможность привлечь водителей к ответственности, особенно, когда дело касается серьезных нарушений.


Возврат к списку