28.03.2018

Внеплановые проверки торговых центров Новокузнецка

В Новокузнецке проходят внеплановые проверки пожарной безопасности в торговых центрах. Предварительные выводы в материале Оксаны Храмовой.

Пожарный гидрант спасатели проверяют с особой тщательностью. На манометре – восьмерка, показатель давления, который обеспечит бесперебойную подачу воды во время тушения огня. Внутри главный объект проверки – система оповещения.

- Внимание, уважаемые посетители и сотрудники торгового центра Глобус, будет проводиться проверка пожарной сигнализации. Просьба сохранять спокойствие, центр можно не покидать. Внимание, объявляется пожарная тревога, просьба всем покинуть здание.

За жизни посетителей в торговом центре Глобус отвечают как и везде – автоматика и люди. Святая святых – пульт безопасности.

Александр ШИБКОВ, начальник гарнизона пожарной охраны г. Новокузнецка, Алексей РАСТРУБИН, начальник службы безопасность ТРК «Глобус»: «На этих вот блоках поэтажно прописано каждое помещение, которое сдается под охрану, под пожарную сигнализацию и охранную систему. То есть если была бы неисправность, то, вот сейчас что-то сработало. Неисправности у нас отсутствуют. Если у нас срабатывает пожарная сигнализация, первое действие – это сообщаем в пожарную часть, второе, у нас начинается оповещение, и третье мы начинаем своими силами тушить. А звонит все равно человек, на пожарную охрану. – Да, да, да».

Как говорят сотрудники службы безопасности, даже, если отсюда, с центрального пульта, не получиться включить сигнализацию, это можно сделать из любого коридора. На этажах есть специальные кнопки, нажать которые может любой посетитель. Комиссия проверяет, сигнала нет.

Рабочая система оповещения – хоть и увеличивает шансы на спасение, однако не везде можно быстро покинуть опасное место. Детский батутный центр окружен сетками, а три ступеньки шириной буквально полметра сложно назвать дорогой жизни.

Александр ШИБКОВ, начальник гарнизона пожарной охраны г. Новокузнецка: «Здесь будем разбираться, конечно, 1 выход с игровой площадки с такой пожарной нагрузкой, он требует досконального изучения».

Ну и самое главное – система безопасности кинотеатра. В дни траура сеансы отменены, но в другое время здесь 6 залов, как говорят сотрудники, работают из них 4. Из кинозалов есть 2 выхода. Основной выведет в холл 3 этажа, запасной – на незадымляемую лестницу. Двери в зал на ключ не закрываются, свет включается автоматически и вручную. Что и демонстрируют комиссии и журналистам. Но главный вопрос в персонале.

- А персонал кто работает? – Контролеры, администраторы. – Бабушки, дедушки, молодые люди, обученные? – Пенсионеры, женщины.

Как себя поведут контролеры кинозалов или те же охранники торгового центра в чрезвычайной ситуации, никто не предскажет. Отсутствие интуитивно-понятной системы навигации по лабиринту в несколько десятков тысяч квадратных метров – еще одна проблема торговых центров. Знаки, указывающие направление выхода слишком мелкие, а если погаснет свет, а если не сработает сигнализация, как будет эвакуироваться обезумевшая от паники толпа. Слишком много «если» в ситуации, когда на кону жизнь человека и особенно ребенка. Опыт «Зимней вишни» уже получен. Поэтому сейчас специалисты будут принимать кардинальные меры безопасности.

Александр ШИБКОВ, начальник гарнизона пожарной охраны г. Новокузнецка: «Нет вывода сигнал-мониторинг на пульт 01, мы сейчас будем требовать установки, чтобы исключить человеческий фактор. Это уже решенный вопрос. А что касается замечаний, это кадры, персонал меняется, где-то не довели действия при экстренной ситуации».

Сплошные проверки мест с массовым нахождением людей начались в Новокузнецке во вторник. Городская прокуратура «развязала руки» администрации и санкционировала внеплановую инспекцию. Поэтому, туда, куда не пустили комиссию вчера – в торговый центр «Планета» - сегодня уже на законных основаниях проверяющие все же наведались. Здесь современная система безопасности, обмануть которую практически невозможно. Датчики дыма в рабочем состоянии, оповещение работает.

Наталья ВАРА, исполнительный директор ТРЦ «Планета»: «Все эвакуационные пути оборудованы дверями, которые работают по принципу антипаника. Он отстроен следующим образом, дверь дает возможность выйти в зону безопасности, ведя людей по пути эвакуации, назад вернуться нельзя. В нашем случае все эвакуационные пути ведут напрямую, на улицу».

Что делать, если мама в панике потеряла ребенка, и из-за дверей уже не сможет вернуться обратно, сотрудники центра не ответили, проверяющие также оставили комментарии для официальных отчетов. На данный момент в Новокузнецке проверили 7 крупных торговых объектов Новокузнецка. Причем не только в Центральном районе. Специалисты говорят – нарушения есть везде. Многие, как например, заставленные пути эвакуации или неработающие огнетушители – устраняются сразу же. Остальные замечания тщательно записывают, чтобы передать в прокуратуру. До 10 апреля специалисты проверят пожарную безопасность всех мест, где массово находятся люди.


Возврат к списку