21.10.2016

Военкоматов будет всего два

В военкоматах Новокузнецка подвели самые первые итоги осеннего призыва. В ряды Вооружённых сил должны оправиться 576 новокузнецких парней. Сегодня в Кемерово поехала первая партия новобранцев, на очереди уже вторая.

С начала осеннего призыва уже прошло три недели, и первая партия новокузнецких призывников сегодня отправилась в областной центр. Оттуда новобранцев увезут в воинские части. До нового года из Новокузнецка в армию должны призвать почти 600 человек. Но повестки получат на 150 человек больше. Это те парни, которые либо получили отсрочку, либо, как говорят военкомы, являются "уклонистами". К этой категории призывников в военкоматах особое отношение.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель Главы г.Новокузнецка: «Мы очень активно в эту призывную кампанию будем разыскивать , хочу предупредить, что уклонистам грозит уголовная ответственность, необходимо обязательно явиться. Если вы по состоянию здоровья либо по каким-то другим причинам не подходите на этот призыв, вы получите отсрочку».

С 1 декабря в военкоматах пройдет реорганизация. В Новокузнецке будет два центральных комиссариата. Один будет заниматься призывом по Заводскому, Кузнецкому, Орджоникидзевскому и Новоильинскому районам. Второй по Центральному, Куйбышевскому и Новокузнецкому районам. Укрупнение произойдет в рамках оптимизации работы военных комиссариатов.

Александр ШЕМАНСКИЙ, начальник отдела военкомата по Центральному и Куйбышевскому районам г.Новокузнецка: «Будут объединены, и будет всего два военных комиссариата у нас в городе Новокузнецке по адресам Курако, 4 и Ермака, 20, это Центральный и Куйбышевский и Советской Армии, 9 это будет Заводской, Кузнецкий, Новоильинский, Орджоникидзевский. Это там будут находиться наши военные комиссариаты, наша должность будет называться военный комиссар».

За три недели осеннего призыва здоровье новокузнецких новобранцев, кроме одного случая, подтвердили на областной медкомиссии. Как признали военкомы, из-за недосмотра медицинского работника на призывном пункте Новокузнецка, в Кемерово у парня подтвердили заболевание и вернули обратно. Сейчас к отправке в ряды вооруженных сил готовится вторая партия тех, кто должен служить в армии. Итоги осеннего призыва представители новокузнецких военкоматов подведут после его окончания - в январе будущего года.


Возврат к списку