26.03.2018

Все ТРЦ в Новокузнецке проверят

В Новокузнецке пройдут внеплановые проверки мест с массовым пребыванием людей. Такое заявление сделал Глава города Сергей Кузнецов на экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провели после пожара в Кемерове.

Минута молчания в память о погибших на пожаре в Кемерове. Экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям проводят для того, чтобы сообщить – в Новокузнецке пройдет массовая проверка всех мест, где массово находятся люди.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «25 торговых центров в городе. Самые крупные – это Планета, Сити-Молл, Ника, Глобус, все ли там в порядке у нас. У нас большое количество гостиниц, спортивных комплексов общежитий. Я просто требую, принять все исчерпывающие меры, больше мы говорить об этом не будем, в городе создается оперативный штаб, сейчас мы работаем с правоохранительными структурами, мы сейчас однозначно найдем основания для того, чтобы начать внеплановые проверки».

Техника подвела, а люди не сработали. Этими двумя фразами можно описать трагедию в кемеровском ТЦ. Почему молчала сигнализация и не было голосового оповещения, будут выяснять следователи. Они же дадут оценку действиям персонала, которые по словам специалистов не соответствовали ситуации.

Александр РУДЬ, помощник Прокурора г. Новокузнецка: «Люди, за которыми закреплена эта ответственность, в большинстве случаев у нас являются номинальными, нет должного взаимодействия с собственниками помещений. В связи с этим я призываю вас еще раз обратиться к тем инструкциям, которые у вас есть, провести работу непосредственно в коллективе, объяснить те задачи, которые сотрудники выполняют. И именно как и каким образом они должны это выполнять».

Всех ответственных за пожарную безопасность предупредили – время уговоров закончилось. Проверять состояние зданий будут по всей строгости. Рабочая пожарная сигнализация и система оповещения, годные к эксплуатации огнетушители, открытые и свободные запасные выходы, расчищенные подъездные пути для спецтехники. Внимание будут обращать на все, от чего зависит жизнь и здоровье новокузнечан.


Возврат к списку