30.07.2018

Вывоз мусора. Встреча в Заводском районе

Почти месяц прошел с момента, как к вывозу мусора приступил региональный оператор. Внедрение нового закона проходит не совсем гладко, но работа постепенно налаживается. Сегодня в Администрации Заводского района прошла встреча представителя компании "Экотек" и бизнеса.

Новый закон это всегда сложности, особенно если проблема не может подождать. Вывоз мусора необходимо производить регулярно, иначе через каких-то пару дней могут появиться стихийные свалки. Для того, чтобы своевременно вывозился мусор в первую очередь необходимо заключить договор с региональным оператором. На сегодняшний день только 70 процентов предпринимателей Новокузнецка сделали это. А из присутствующих на совещании и того меньше - 30 процентов.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Вы не надейтесь, что вы пройдете мимо или прокатитесь мимо этого закона. Нет! В любом случае вам придется заключить эти договоры и в любом случае, если вы этого не сделаете, к вам начнут применяться штрафные санкции. Органами Роспотребнадзора, органами экологического надзора, органами прокуратуры».

Представитель компании "Эко Тек" рассказал подробно, где и как можно заключить договор. А также о последних изменениях. К примеру, на сегодняшний день региональная энергетическая комиссия пересмотрела тариф за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов.

Екатерина КРЫЛОВА, начальник отделения абонентской службы ООО «ЭкоТек» г. Новокузнецка: «РЭК установила тариф 550рублей 79 копеек. РЭК пересмотрел тариф, он снизился до 491 рубля 68 копеек. Соответственно, для тех, с кем мы заключили уже договор по старому тарифу, начисления будут производиться по новому, и будет сделано допсоглашение на изменение тарифа».

Многие предприниматели отметили нестабильность в работе регионального оператора.

- У нас за один раз вывозится 18 контейнеров. А сегодня забрали только три. Каким образом вы будете это отслеживать? И это продолжается на протяжении всего месяца. У нас либо вообще не приезжают, либо забирают только часть контейнеров. Они вроде как приехали, но они не забрали.

Ситуацию пообещали рассмотреть индивидуально.

- Вы после совещания подойдите и оставьте свои контакты, чтобы мы с вами связались, посмотрим, кто ваш специалист и по какой причине у вас вывозится не то количество контейнеров.

Это не первое совещание, которое представители "ЭкоТек" проводят с бизнесом. До этого состоялись встречи в Центральном и Куйбышевском районах.


Возврат к списку